Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Евгений Стеблов: «Данелия – явление международного масштаба. Ушла эпоха»

Один из главных героев фильма «Я шагаю по Москве» поделился с «Петербургским дневником» воспоминаниями о скончавшемся режиссере

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», на 89-м году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и публицист Георгий Данелия.

Своими воспоминаниями о классике советского кино с «ПД» поделился актер и первый заместитель председателя Союза театральных деятелей России Евгений Стеблов. Когда ему было всего 17 лет, он сыграл одну из главных ролей в культовой картине Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Эта работа сразу принесла актеру славу.

«Конечно, меня сейчас переполняют эмоции. Можно сказать, что Георгий Николаевич Данелия был моим крестным отцом в кинематографе. Я ему многим обязан», – поделился с нами Евгений Стеблов.

Артист уверен: со смертью Георгия Данелии уходит целая эпоха. Других таких режиссеров в нашей стране нет. И никогда не было.

«Георгий Данелия – это явление международного масштаба. Этому человеку были присущи мудрость, ирония, но самое главное – это его доброта. Она была как в его работах, так и в повседневной жизни, – подчеркнул Евгений Стеблов. – При этом Георгий Николаевич умел избегать какой-то сиюминутной ортодоксальности. Он был очень мудрым человеком».

Напомним, режиссер фильмов «Джентльмены удачи», «Мимино», «Кин-дза-дза!» и многих других фильмов попал в больницу 24 февраля. Он пожаловался врачам на тяжелую одышку. Осмотр выявил у кинорежиссера пневмоторакс – скопление воздуха или газов в легких. При этом на проблемы с органами дыхательной системы Данелия жаловался давно. Тогда его состояние оценивалось как тяжелое. Медики даже вводили режиссера в состояние искусственной комы.

Закрыть