Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: «Любовь ненавидеть»

Колумнист «ПД» о фильме Антона Бильжо «Амбивалентность»
Фото: «Петербургский дневник»

Сценарий, по которому Антон Бильжо снял фильм «Амбивалентность», называется «Любовь тебя ненавидеть». Написали его Люба Львова и Сергей Тарамаев – авторы киношедевров «Зимний путь» и «Метаморфозис». В фильме рассказывается история про двух друзей, студентов-психиатров, и их любовь к одной женщине. Женщина – мать одного из друзей… Но не спешите делать выводы и вспоминать эдипов комплекс. Любовный треугольник – это форма. Содержание в мелочах. Наблюдение за героями. Их в фильме много, есть среди них и пациенты психиатрической больницы. Что такое норма? Глядя на этих людей, ты задаешься вопросом – кто из них болен, а кто здоров? И чаще всего первое впечатление оказывается ошибочным. Двойственность ощущений – когда один человек вызывает у тебя противоречивые чувства.

В конце фильма понимаешь, что эти люди никого не слышат, кроме себя, ничем не отличаются от психически больных людей. Их разговоры – как параллельные монологи – не имеют шансов пересечься. Всё как у Антона Павловича Чехова.

Исполнитель одной из главных ролей Данил Стеклов так и сказал на премьере, что сценарий – шедевр, и он влюбился в него, как только прочитал. Кстати, это первый фильм Антона Бильжо, который он снимает не по собственному сценарию. Но при этом Антон адаптировал его под себя. И довольно забавно, что этот материал попал в руки сыну психиатра. (Антон – сын известного психиатра и художника-карикатуриста Андрея Бильжо.) И упомянутый Даня Стеклов, и второй главный герой фильма в исполнении Егора Морозова – точное попадание в роль.

Удивительно, что, несмотря на серьезность темы, на премьере довольно много смеялись. Почему? Возможно, защитная реакция организма – тебе хочется абстрагироваться от того, что ты видишь на экране. А потом хочется говорить, обсудить фильм с тем, кто рядом. И это, мне кажется, самое главное. Картина вышла в прокат на прошлой неделе. Посмотреть фильм можно в кинотеатрах «Angleterre Cinema Lounge» и «Дом кино».

Закрыть