Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Как придание Мурино статуса города скажется на стоимости жилья

Эксперты полагают, что стоимость квадратного метра останется прежней

Депутаты областного парламента приняли решение присвоить поселку Мурино городской статус. Произошло это не случайно. С начала 2000-х число жителей муниципального образования растет небывалыми темпами.
Если в начале нулевых население поселка едва насчитывало 5 тыс. человек, сейчас здесь проживают более 30 тыс. Можно утверждать, демографический взрыв произошел исключительно за счет нового жилищного строительства. Если рассматривать данное событие с точки зрения недвижимости, новый статус расширит полномочия местных властей в области архитектуры и позволит снести незаконно возведенные постройки. Если говорить о социальной инфраструктуре, она изначально рассчитывалась на перспективу, а значит, мест в школах, детсадах и поликлиниках должно хватать. А вот стоимость квадратного метра останется неизменной, считают эксперты.

Генеральный директор АН «Невский простор» Александр Гиновкер считает, что время высокого спроса на новостройки у «приКАДья» заканчивается. Сказываются переизбыток предложения и снижающийся спрос. Таким образом, можно рассчитывать, что стоимость квартир в местных новостройках продолжит оставаться одной из самых низких в городе.

Сейчас квартиры вблизи станции метро «Девяткино» продаются в 28 жилых комплексах, из которых 19 частично или полностью сданы. Средняя стоимость «квадрата» в строящихся корпусах 82 тыс. рублей, а в сданных – уже более 96 тыс. рублей. Можно сказать, что это максимальная цена. Таким образом, средняя стоимость квартир в строящихся домах находится на уровне 4,7 млн рублей, а в готовых ЖК – на 400 тыс. дороже.

«Готовые квартиры в сданных домах пользуются повышенным спросом у покупателей. Такие объекты имеют два неоспоримых преимущества. Во-первых, отсутствует риск купить «долгострой». Во-вторых, новостройки не имеют юридических проблем, которые нередки на вторичном рынке», – говорит руководитель АН «Время недвижимости» Наиля Берестовая.

По словам Александра Гиновкера, главная причина, по которой люди покупают здесь себе жилье, – низкие цены на квартиры.

Закрыть