Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Девелоперы в Петербурге заявили больше, чем построят

За последнее время компании получили разрешений на строительство жилья на несколько лет вперед. Однако часть заявленных квадратных метров останется только на бумаге
Фото: Петербургский дневник

В службе Госстройнадзора Петербурга сообщили, что в прошлом году девелоперы активно получали документы для нового строительства.

«Общее количество выданных разрешений по сравнению с 2017 годом увеличилось на 20%», – говорит представитель Госстройнадзора Анна Фриденталь.

Однако она затруднилась сказать, сколько жилья в квадратных метрах собрались построить девелоперы.

По данным Комитета по строительству, компании получили разрешения на возведение 24 миллионов квадратных метров. Однако эти данные учитывают не только жилые дома, но и другие постройки.

РАБОТА ВПРОК

Девелоперская активность стала следствием изменения отечественного законодательства. Директор по продажам ООО «Главстрой-СПб» Юлия Ружицкая рассказывает, что в прошлом году многие компании стремились создать запас из разрешений на строительство, ожидая начала действия поправок в закон о долевом строительстве. Между тем, в этом году стало понятно, что независимо от даты получения разрешения с июля все компании должны будут работать по новым правилам.

«Исключения будут сделаны только для объектов с высокой степенью готовности», – добавляет Юлия Ружицкая.

Таким образом, многие объекты так и останутся на бумаге. С этим согласна и начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

«Это естественное желание бизнеса обезопасить зону для своего развития», – считает она.

Хотя, уверена эксперт, многие усилия предприняты впустую.

«Вместе с тем ряд разрешений на строительство получен на участки, которые находятся в собственности у застройщиков или в долгосрочной аренде, где сроки не являются критичными, поэтому планы девелоперов могут быть реализованы через определенное время», – говорит эксперт.

НЕ ВСЕ СМОГУТ ПРОДЛИТЬ

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров ранее говорил, что более 400 разрешений на строительство не может быть продлено в текущий момент. При этом значительную часть объектов, которых они касаются, еще не начали строить. Речь идет о более чем трети от общего числа действующих договоров – суммарно около 1,1 тысячи.

Застройщикам нет необходимости торопиться с реализацией новых проектов. Можно ожидать, что работа будет идти в стандартном режиме. Рынку, включая банки и покупателей, предстоит адаптироваться к новым схемам строительства с использованием проектного финансирования. Юлия Ружицкая, директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург».

СТАБИЛЬНО ВВЕРХ

По словам Светланы Денисовой, заблаговременное оформление документов – это разумный шаг, часть проектов могут начать реализовывать раньше, часть – позднее.

«Не думаю, что это будут большие объемы, которые обрушат рынок», – говорит она. В свою очередь, Юлия Ружицкая предсказывает рост стоимости квадратного метра.

«Цены будут расти, в том числе из-за повышения НДС, удорожания услуг и строительных материалов, введения проектного финансирования с процентными ставками. Как сильно эти факторы повлияют, можно будет оценить не ранее конца года», – резюмирует эксперт.

Добавим, по данным Комитета по строительству, сейчас на разных этапах строительства находится свыше 14,1 миллионов квадратных метров жилья.

Закрыть