Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Александр Беглов посетил новое отделение Детской городской больницы №1 на Авангардной улице

Врио губернатора осмотрел медицинское подразделение, где наблюдают за состоянием пациентов после выписки
Александр Беглов посетил новое отделение Детской городской больницы №1 на Авангардной улице Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сегодня, 3 апреля, осмотрел открывшееся отделение катамнеза – медицинского подразделения, где в течение длительного времени прослеживают состояние пациентов после лечения и выписки из стационара, а также посетит территорию новой застройки квартала 21 Юго-Западной Приморской части и пообщается с жителями района.
 
Отделение катамнестического наблюдения за детьми в Детской городской больнице № 1 на Авангардной улице – первое отделение подобного типа в Петербурге. Оно полностью отвечают практике внедрения современных технологий в детскую медицину. Подобная система максимального сбора и контроля сведений о состоянии малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела и перенесших сложное лечение, позволяет значительно снизить младенческую смертность, увеличить выживаемость новорожденных, появившихся на свет намного раньше срока, зачастую – с врожденными патологиями.

Дневной стационар в ДГБ №1 будет работать в две смены для решения основных проблем детей раннего возраста, рожденных раньше срока. Медики проследят за физическим и психомоторным развитием ребенка, помогут родителям справиться с психологическими проблемами.

В новом отделении дневного пребывания для катамнестического наблюдения есть кабинеты функциональной диагностики, электронейрофизиологических исследований (в том числе видеомониторинг сна и биоакустическая коррекция мозга), лечебные кабинеты для проведения хирургических, офтальмологических и ортопедических манипуляций, кабинеты физиотерапевтического лечения, галокамера, кабинеты массажа, зал ЛФК и тренировок с элементами сенсорной интеграции, сенсорная комната. С детьми будут заниматься психологи и логопеды. Частью реабилитации будет и водный комплекс больницы: бассейн и индивидуальные ванны. И самое главное, дети продолжат оставаться под опекой врачей, чьи опыт и знания помогают им с первых часов жизни.

Правительство Санкт-Петербурга вложило в строительство нового отделения более 20 миллионов рублей. Кроме того, большую помощь в приобретении оборудования оказали депутаты Заксобрания города. Помочь оформить отделение согласились в Фонде поощрения художников Санкт-Петербурга.

Александр Беглов осмотрел несколько кабинетов отделения, пообщался с врачами и пациентами. Родители с маленькими детьми в восторге от нового отделения и рассказали, что долго его ждали, но даже не рассчитывали, что оно будет настолько хорошим.

Главный врач ДГБ №1 Анатолий Каган представил Александру Беглову макет стационара, рассчитанный на ближайшее будущее – там предусмотрено строительство нового корпуса для перинатального центра.

«Удовольствие недешевое, 6,5 млрд., но для детей надо сделать в первую очередь. Давайте посмотрим по бюджету на 2020 год», – отметил Александр Беглов.

Закрыть