Вячеслав Макаров: «Решение об избрании почетных граждан будут принимать все депутаты»

Окончательное решение о присвоении звания Почетного гражданина Петербурга в 2019 году Законодательное собрание города вынесет на пленарное заседание в течение следующего месяца. Так, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прокомментировал решение парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, которая на заседании во вторник, 2 апреля, решила не проводить выборы почетных горожан в этом году.
Решение о выдвижении граждан поддержал только один член комиссии из восьми присутствовавших на заседании. Остальные семь выступили против.
Например, Александр Сокуров жил в Петербурге менее 10 лет согласно паспортным данным, а это условие является обязательным для присвоения звания. Кроме того, Борис Фирсов и Александр Сокуров подали документы 1 марта, тем самым опоздали на один день после официального срока приема документов. В случае с Эдитой Пьехой юристы указали на то, что необходимый пакет бумаг был неполным.
Напомним, претендентами на звание были кинорежиссёр Александр Сокуров, певица Эдита Пьеха и ректор Европейского университета Борис Фирсов. Однако документы на выдвижение всех трех кандидатов, по мнению юридического управления Собрания, были поданы с нарушениями.
«Согласно закону звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» должно присваиваться не реже одного раза в пять лет. Члены постоянной комиссии предлагают не проводить голосование по кандидатурам в этом году. Однако окончательное решение будет принято всеми депутатами на пленарном заседании Законодательного собрания в мае. Напомню, что в этом году на рассмотрение парламента внесены три кандидатуры на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». «Это достойные, известные люди, пользующиеся в нашем городе большим уважением», – сказал Макаров.