Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге выберут лучших чтецов

В этом году конкурс посвящен 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Стартовал приём заявок на VII Городской конкурс художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живём».

Конкурс проводится в память о поэте Ольге Берггольц, которую называли «музой блокадного Ленинграда». В этом году он посвящен 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как рассказала специалист по связям с общественностью Приморского культурного центра Елена Клименко, заявки принимаются в трёх номинациях: исполнение стихов и прозы Ольги Берггольц; произведений о Великой Отечественной войне и исполнение стихов собственного сочинения на тему «Ода миру».

Участвовать в соревновании лучших чтецов может любой желающий, будь он школьником старше десяти лет, студентом, обычным горожанином или даже артистом.

Конкурсные прослушивания пройдут в два этапа. Первый тур состоится 18-19 апреля и определит полуфиналистов. Во втором туре, который пройдет 25-26 апреля, назовут имена победителей.

Оглашение итогов конкурса и вручение лауреатам дипломов и памятных призов состоится на гала-концерте, который пройдет в сквере имени Ольги Берггольц (набережная Черной речки, 20) 16 мая.

Оценивать конкурсантов будут ведущие деятели культуры и искусств Петербурга, известные артисты театра и кино. Именно им предстоит отобрать участников итогового литературного митинга. По традиции жюри конкурса возглавит легенда Александринского театра, народный артист России Николай Мартон.

Отметим, что в прошлом году в отборочных турах приняли участие более 600 конкурсантов, исполнивших стихотворения Ольги Берггольц и других авторов на тему мира и войны. Организаторы надеются, что в юбилейный год желающих участвовать в этом творческом соревновании будет еще больше. Тем более что участие в конкурсе бесплатное.

Свои заявки можно оставлять на сайте Приморского культурного центра до 10 апреля включительно (http://pkcentr.ru/konkurs/berggolc2016).

Закрыть