Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Город будет развиваться по стратегии

Теперь над развитием Петербурга будет работать Совет по стратегическому планированию и проектам при губернаторе
Совет появился при губернатора Петербурга Фото: «Петербургский дневник»

Совет по стратегическому планированию поможет Петербургу совершить рывок в развитии. Нужны новые инвестиционные проекты и модернизация социальной инфраструктуры.

В Петербурге появился Совет по стратегическому планированию и проектам при губернаторе Санкт-Петербурга. В нем будут работать над развитием города. Сейчас Северной столице не хватает новых инвестиционных проектов. Без них нет движения в социально-экономической сфере, а это, как правило, сказывается на жизни петербуржцев и на деловом имидже нашего города.

ВМЕСТЕ С ЭКСПЕРТАМИ

В совете много специалистов из самых разных сфер жизни. Так, развитию города будут помогать генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков, генеральный директор «Газпромнефти» Александр Дюков, генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко.

Кроме того, к решению задач привлекли петербургские университеты. Среди экспертов – ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, а также ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«Задача совета простая – при принятии стратегических решений должна быть адекватная экспертная поддержка. Решения необходимо обсудить с теми, кто в курсе происходящего», – считает вице-губернатор СПб Владимир Княгинин.

В составе Совета по стратегическому планированию и проектам оказались и деятели культуры – директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Мы, представители культуры, готовы внести свой вклад в развитие Петербурга. Нам нужно продолжать собираться и обсуждать друг с другом различные вопросы. Нужно думать и планировать события, которые будут происходить в городе. При планировании мы будем чувствовать и видеть, что Петербург – центр мирового значения и быстро и активно развивается», – считает Валерий Гергиев.

«Валерий Гергиев, как хороший дирижер и руководитель, дает указания оркестру, и в итоге мы слушаем прекрасную музыку. У него все слаженно работает. Наверняка он будет давать полезные рекомендации в рамках совета», – рассказал Виктор Солнцев, доцент кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС.

Фото: «Петербургский дневник»

НЕ ЖИТЬ ПО ИНЕРЦИИ

«Петербург сегодня живет по инерции. Практически все крупные инвестиционные проекты, стартовавшие в 2000‑х годах, завершены. Их ресурс для повышения качества жизни петербуржцев исчерпан. Чтобы развиваться, Петербург должен зарабатывать ежегодно 1 триллион рублей, – рассказывает глава города Александр Беглов. – Нужно привлекать молодежь во все сферы жизни, создавать им возможности. Модернизация должна лечь в основу развития города. Стоит не забывать и о нуждах и потребностях горожан».

На первом заседании совета в этот вторник определили, что Петербург должен развиваться по четырем приоритетным направлениям. Условно их называют так: «Комфортный город», «Открытый город», «Умный город» и «Социальный город».

Глава города отметил, что эксперты помогут отвечать на вызовы нашего времени. «Я считаю, что каждое направление должно иметь свою экспертную комиссию. Чем больше привлечем профессионалов, тем меньше сделаем ошибок. Мы должны добиться открытости. Для этого мы должны сделать три вещи: создать подобный совет, сделать открытым бюджет, написав его доступным языком, говорить о том, куда потратили средства. Оцифровать и сделать открытым генеральный план», – сказал Александр Беглов.

ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Любовь Совершаева рассказала и о задачах по созданию так называемого открытого правительства. «Открытость – главная задача органов власти», – отметила Любовь Совершаева.

Теперь во главу угла Смольный будет ставить активный диалог с горожанами, в том числе с помощью соцсетей.

Также важнейшим направлением открытого правительства являются открытые данные. Жители города должны знать, где и когда появятся новые детские сады, школы и поликлиники при строительстве жилых домов.

Закрыть