Елена Малышева усомнилась в пользе гематогена для здоровья
Аллерголог Татьяна Бандурина посоветовала россиянам воздержаться от употребления гематогена. Специалист назвала шокирующим тот факт, что взрослые и дети по привычке продолжают покупать эти батончики в аптеках, сообщает Nation News.
По ее словам, продукт уже больше не содержит в своем составе полезную бычью кровь, которая повышает иммунитет, а вот количество сахара и других вредных наполнителей в батончиках предостаточно.
В советское время, как отметила Бандурина, люди употребляли гематоген из-за нехватки железа, чтобы предотвратить анемию. Сейчас времена изменились, и производители стали выпускать обычный сладкий продукт, от которого нет никакой пользы. Наоборот, он может привести к серьезным болям в желудке.
Заявление Бандуриной оценила доктор медицинских наук и одна из самых известных телеведущих страны Елена Малышева, которая также не нашла никаких полезных веществ в гематогене.
«Имеет значение, что входит в состав гематогена. Например, альбумин. Если он есть, это означает, что в продукте присутствует белок. Лекарством он не был никогда. Сегодня его можно рассматривать как батончик, содержащий белок. Там всегда было много сахара. Таким образом, гематоген – это просто продукт питания», – высказалась эксперт.
Напомним, в конце 2018 года депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой запретить продавать сладкое в магазинах совсем юным россиянам. Речь шла о детях до 14 лет.