Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин подписал приказ о награждении космонавта за длительный полет на МКС

Космонавт Александр Мисуркин установил новый рекорд по пребыванию на внешней поверхности Международной космической станции – 8 часов 13 минут

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении космонавта Александра Мисуркина высокой наградой. Космонавт получит орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

В распоряжении говорится о том, что орден космонавт получит «за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, сообщает Роскосмос. 

«За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении полета на МКС, космонавт Александр Мисуркин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени в соответствии с Указом Президента РФ! Поздравляем Александра и желаем новых космических свершений», – говорится в сообщении. 

Также в космической корпорации напомнили, что Александр Мисуркин дважды летал на МКС. И оба полета были весьма продолжительными. Впервые Мисуркин отправился с миссией в космос в 2013 году. За этот полет космонавту было присуждено звание Героя России. 

Второй полет на МКС произошел с сентября 2017 года по февраль 2018 года. Космонавт провел на Международной космической станции более полугода. 

В ходе второго полета Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову удалось поставить новый рекорд по работе в открытом космосе – российские космонавты провели на внешней поверхности станции восемь часов и 13 минут.

Закрыть