Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Спортивной школе олимпийского резерва по шахматам и шашкам – 25 лет

На сегодняшний день в Спортивной школе олимпийского резерва по шахматам и шашкам обучается более 450 спортсменов

1 апреля в Спортивной школе олимпийского резерва по шахматам и шашкам Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга (Большая Конюшенная улица, 25) состоялся спортивный праздник в честь 25-летия со дня основания этого известного учебного заведения.

В январе 1994 года распоряжением мэрии Санкт-Петербурга была создана Специализированная детско-юношеская шахматная школа, и уже 1 апреля зарегистрировано положение об этой школе. В 1997 году она получила статус школы олимпийского резерва и переименована в СДЮШОР по шахматам и шашкам.

На сегодняшний день в Спортивной школе олимпийского резерва по шахматам и шашкам обучается более 450 спортсменов, функционируют 7 городских филиалов, в которых преподают 20 тренеров, из них четыре – Заслуженных тренера России и восемь гроссмейстеров. Среди учащихся школы – 3 мастера спорта России международного класса, 4 гроссмейстера, 18 мастеров спорта России, 46 кандидатов в мастера спорта – все они неоднократные победители и призеры чемпионатов и первенств мира, Европы и России.

Коллектив школы и его юных воспитанников сегодня пришла поздравить председатель Комитета по физической культуре и спорту, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Наталья Антюх.

«Ваше учебное заведение является одним из основных центров обучения игры в шахматы и шашки в нашем городе, – отметила в своем выступлении Наталья Антюх. – Уверена, что тренеры и руководство школы смогут сохранить славные традиции ленинградской-петербургской школы шахмат и шашек, а юные спортсмены будут по-прежнему достойно представлять Санкт-Петербург на международной и всероссийской аренах».

Наталья Антюх вручила официальную награду отраслевого ведомства – благодарность Комитета по физической культуре и спорту – тренерско-преподавательскому составу школы. Среди награжденных – директор СШОР по шахматам и шашкам Александр Никифоров, тренер по шашкам, чемпионка мира по русским шашкам Антонина Лангина, тренер по шахматам, международный гроссмейстер Валерий Попов и другие.

В рамках праздника состоялось награждение лучших спортсменов школы, был проведен и сеанс одновременной игры.

Шахматный сеанс с юными мастерами Каиссы проводил Валерий Попов, а шашечный – гроссмейстер России, трехкратный чемпион мира по русским шашкам, многократный чемпион России, заслуженный тренер России Владимир Лангин.


Закрыть