Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперты рассказали, почему важно передать ремонт исторических зданий Комитету по охране памятников

Новый законопроект передадут на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга в ближайшее время
Эксперты рассказали, почему важно передать ремонт исторических зданий Комитету по охране памятников Фото: Петербургский дневник

В конце марта временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на заседании в администрации города предложил передать полномочия по ремонту домов-памятников и исторических зданий Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Также глава города предложил разработать новый законопроект и тем самым внести изменения в Закон «Об охране объектов культурного наследия Санкт-Петербурга». Это позволит включать многоквартирные дома - объекты культурного наследия в инвестиционную программу КГИОП. Новый законопроект передадут на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга в ближайшее время.

Сейчас фасады зданий приводит в порядок Фонд капитального ремонта города.

По словам председателя Союза реставраторов Петербурга Нины Шангиной, говоря о ремонте фасадов объектов культурного наследия и исторических зданий, важную роль играет качество выполненной работы.

«Во-первых, нельзя в принципе рассматривать дома-памятники только как собственность жильцов. Получается, что на них ложатся финансовые обязательства по их содержанию. Не каждый житель Петербурга имеет возможность нести это бремя. Во-вторых, многие подрядные организации не имеют возможности работать на объектах культурного наследия», - рассказала Нина Шангина.

Она добавила, что зачастую капитальный ремонт домов-памятников не подразумевает реставрацию архитектурных элементов на доме.

Архитектор, доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Светлана Данилова уверена, что предложение главы города – грамотное управленческое решение.

«Фасады в Петербурге несут культурную ценность, в том числе как декоративные элементы. К сожалению, последнее время мы наблюдаем, как некоторые организации с пренебрежением относятся к фасадам и во время ремонта либо уничтожают архитектурные элементы, либо вольно интерпретируют их. Строители не должны прикасаться к этим элементам. Это дело рук профессиональных реставраторов», - рассказала Светлана Данилова.

Закрыть