Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Детские сады и скоростной трамвай: Владимир Омельницкий рассказал о развитии Пушкинского района

Глава районной администрации – о перспективах дальнейшей работы и пережитой экстремальной зиме
Детские сады и скоростной трамвай: Владимир Омельницкий рассказал о развитии Пушкинского района Фото: Д.Иванова/«Петербургский дневник»

До 2024 года в Пушкинском районе построят более 20 детских садов и запустят скоростной трамвай из микрорайона Славянка до станции метро «Купчино». Об этом «ПД» рассказал глава районной администрации Владимир Омельницкий.
 
– Удалось ли уже отойти от экстремальной зимы? Как Пушкинский район пережил ее?

– В целом нормально. Не хочу обидеть никого из коллег, но мы справились лучше, чем остальные районы. И это не только мое мнение. Это оценка местных жителей, а она для нас – главный показатель.

– То есть обошлись без авралов?

– Я бы так не сказал. Работы в авральном режиме были. За последнее время мы провели пять субботников: два в поселке Шушары и три в Пушкине на территории Федерального квартала.

Наши сотрудники работали без выходных полтора месяца! Я благодарен каждому из них.

Но больше всего меня воодушевляла позиция пушкинцев. Они отнеслись с пониманием.

– Например?

– Все хорошо знают про объявления с просьбой переставить машины на время уборки. Увы, такой формат не очень эффективен: эти бумажки можно элементарно не заметить. Поэтому мы пошли по другому пути.

Во время субботников запускали машину с громкоговорителем и просили местных жителей убрать транспортные средства. Казалось бы – суббота, выходной день, утро… А тут автомобиль с мегафоном! Но люди спокойно выходили и перегоняли свой транспорт.

Очень помогали социальные сети. В нашей администрации есть специальные сотрудники, которые отслеживают все жалобы в соцсетях. Мы стараемся моментально реагировать на них.

– Работа с соцсетями становится трендом для нового руководства Санкт-Петербурга. Недавно страничку «ВКонтакте» завел глава города Александр Беглов.

– А как в современном мире иначе? Социальные сети – это весьма ценный источник информации. К сожалению, не все «комментаторы» хотят изменить жизнь к лучшему. Некоторым лишь бы оплевать, обозвать, охаять… Но Бог им судья. А вот тем, кто ведет конструктивный диалог, я от всего сердца благодарен, потому что они помогают решать проблемы.

– Один из самых острых вопросов для района – нехватка мест в детсадах и школах. Жители Шушар как-то раз даже вышли на стихийный митинг из-за этого.

– Такая проблема есть. Но я никогда не скрывал и не пытался заретушировать ее. Реально ли решить ее? Да. В 2018 году мы приняли программу и планируем построить в Пушкинском районе 23 детских садика и восемь школ. Срок – до 2024 года.

– Звучит оптимистично.

– А почему нет? Поверьте, это не пустые слова! Например, в прошлом году были возведены и открыты три детсада, в 2019 году должны быть построены еще два: на 190 мест в Ленсоветовском и на 105 мест в поселке Шушары. Десять объектов (пять школ и пять детских садов) находятся в стадии проектирования, по некоторым начаты подготовительные работы. Вполне реально, что мы справимся с ситуацией.

Эта проблема действительно очень острая. Но своими корнями она уходит еще в нулевые годы. Проект планировки этой территории был выполнен еще в 2008-м! Предпосылки для появления колоссального дисбаланса между соотношением жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры возникли именно тогда, а не сейчас.

Фото: Д.Иванова/«Петербургский дневник»

– Застройщики об этом не заботятся?

– Одна компания другой рознь. Есть соглашения между городом и инвесторами, которые просто не выполнены! То есть дома построены, а школы и детские садики – нет.

За последнее время мы провели целый ряд переговоров с застройщиками. Контакт есть, диалог ведется очень активно. Результаты обязательно будут.

Но важно вот что. Один путь – это ждать, когда нам что-то построят. Но есть еще и другой – действовать и искать возможные варианты. Например, у нас в районе есть два ведомственных детских садика, которые никак не используются. Они находятся в собственности РЖД. Мы ведем переговоры о том, чтобы передать эти объекты нам. Или хотя бы один из них.

– В Пушкине работает уникальный фармацевтический кластер. Это гордость для района?

– Безусловно! Завод «Герофарм» позволяет обеспечить сто процентов населения нашей страны инсулином. По разным данным, от этого препарата зависят около 5 миллионов россиян.

В ноябре 2018 года на запуске второй очереди производства побывал президент России Владимир Путин. Считаю это важным событием в жизни нашего района.

Кстати, совсем недавно я разговаривал с руководителями этого завода. Они рассматривают возможность заняться экспортом и поставлять избыточное количество продукции за рубеж. Молодцы!

– Как в целом будет развиваться эта территория?

– Именно как фармкластер. Речь идет о заводах разных компаний, но флагман – это, безусловно, «Герофарм». Почему для этого выбрали наш район? У нас хорошая земля, экология, город построил инженерную инфраструктуру, дороги, плюс есть возможность расширяться. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы поддерживать промышленность.

– На территории города-спутника Южный собираются реализовать еще один масштабный проект – «ИТМО Хайпарк». Насколько он необходим?

– Необходим, ведь это будущее страны. Планируется, что уже к 2027 году в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тысячи человек. Здесь должны появиться 12 тысяч рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 лабораторий международного уровня. Наукоград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках – искусственный интеллект, киберфизические системы, фотоника, новые материалы.

Весь мир развивает и совершенствует высокие технологии. Скажите, чем мы хуже? У нашего города всегда был большой научный потенциал.

– Как развивается сфера здравоохранения в Пушкинском районе?

– Самый острый вопрос – это медтехника и новые медицинские учреждения, которых в районе не хватает.

Еще год назад степень износа медицинского оборудования в наших поликлиниках составляла 80%, поэтому в 2018 году мы закупили технику почти на 45 миллионов рублей. Это позволило снять напряжение.

Также мы приобрели передвижной флюорографический кабинет. Он нужен потому, что врачи общей практики сейчас работают в помещениях в жилых домах, а лучевую диагностику там проводить запрещено.

В этом году мы закупаем еще и передвижной стоматологический комплекс.

Фото: Д.Иванова/«Петербургский дневник»

– Регулярно ходят разговоры о том, чтобы соединить Пушкинский район с другими районами Санкт-Петербурга скоростным трамваем.

– И это не только разговоры. Трамвайная сеть по маршруту станция метро «Купчино» – поселок Шушары – микрорайон Славянка предусмотрена в Генеральном плане Санкт-Петербурга. На этом трамвае из поселка Шушары до «Купчино» можно будет добраться за 15 минут, а из Славянки – за 30 минут. Длина линии составит 21 километр.

Это живой проект. Начать строительство планируется уже в следующем году.

Первый трамвай должен быть запущен в середине 2022 года – он будет курсировать между станцией метро «Купчино» и поселком Шушары. Второй этап – до Славянки – должен быть завершен в середине 2023 года.

Дело в том, что строительство трамвайной линии – это вопрос развития не только Пушкинского района, но и всего города. Могу с полной уверенностью заявить, что руководство Санкт-Петербурга это прекрасно понимает.

– Кстати, как бы вы охарактеризовали Пушкинский район сегодня?

– Как динамично развивающийся. Мы обладаем рядом уникальных особенностей.

У нас находятся памятники мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства, включенные в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, единственный в России музей Первой мировой войны – Ратная палата, современный конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Местные жители гордятся тем, что они пушкинцы. Наш район с очень богатой историей. Мы бережно храним традиции прошлого и стремимся создать современную комфортную инфраструктуру.

Можно с уверенностью смотреть в завтрашний день, и для этого есть все основания – перспективные планы социально-экономического развития и реальные возможности их воплощения в жизнь.

СПРАВКА:

Владимир Омельницкий имеет высшее юридическое образование. В 2002-2009 годах работал первым заместителем главы администрации Приморского района. С 2009-го по 2013 год возглавлял Василеостровский район, с 2013-го по 2017-й – Фрунзенский. Главой администрации Пушкинского района стал 2 июня 2017 года.

41 миллиард рублей – стоимость реализации проекта «ИТМО Хайпарк» в Пушкинском районе.

200 тысяч кубометров снега вывезли с территории Пушкинского района за эту зиму.

15 остановок запланировано на трамвайной линии из Пушкинского района к станции метро «Купчино».

Пушкинский район:

Образовательная система Пушкинского района Санкт-Петербурга включает 82 учреждения, в том числе 45 детских садов и 32 школы.

Два негосударственных детских сада и одна школа работают в Пушкинском районе. У них есть лицензии Комитета по образованию.

В 2012-2014 годах Пушкинский район начали активно застраивать. Это вызвало резкий скачок в приросте населения. Социальных объектов стало не хватать.

3 тысячи мест дополнительно создали в действующих детских садах в Пушкинском районе с 2012-го по 2018 год.

14 новых детских садов ввели в эксплуатацию в Пушкинском районе за последние 7 лет. На базе школ открыли пять дошкольных отделений.

Пять новых школ открыли в Пушкинском районе с 2012 года (№511, 257, 604, 645, 93).

Но проблема нехватки мест в детсадах и школах остается нерешенной. В связи с этим в 2018 году администрация Пушкинского района разработала программу развития социальной инфраструктуры. К 2024 году в районе собираются построить 23 детских сада и восемь школ.

Закрыть