Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Генпрокуратура проверит молоко, на которое жаловались петербуржцы

Общественники выяснили, что продукция семи торговых марок молока, которую можно встретить на прилавках петербургских магазинов, на самом деле молоком не является

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по контролю и регламенту Михаил Романов требует проверить не соответствующее ГОСТу молоко семи торговых марок, которое активисты обнаружили на полках петербургских магазинов. Депутат уже направил соответствующие запросы о проверке генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роспотребнадзора – главному государственному санитарному врачу России Анне Поповой.

Петербуржцы стали чаще жаловаться на качество недорогого пастеризованного молока: на вкус оно как будто разбавлено, жирность продукта не ощущается. Образцы семи марок, которые чаще всего можно встретить на прилавках магазинов, активисты «Общественного контроля» отправили в лабораторию по контролю качества пищевых продуктов. Выяснилось, что все пробы по показателям массовой доли белка, жира и сухого обезжиренного молочного остатка не соответствуют нормам. Молоком такой напиток не является и, по словам депутата, людей просто вводят в заблуждение. 

Кстати, поддельное молоко было сделано не в Петербурге, а приехало в Северную столицу из Ивановской, Калужской, Московской и Тверской областей. «В таком случае какова же себестоимость фальсификата молока? Страшно представить, из чего приготовлен молочный напиток, 800-граммовая упаковка которого в магазине стоит менее 37 рублей», – отмечает Михаил Романов.

Общественники уже пытались бороться с фальшивым молоком на прилавках петербургских магазинов. Но представители торговых сетей города каждый раз успевали подготовиться к инспекции и убирали фальсификат с полок. Теперь к борьбе против поддельного молока присоединился депутат. Парламентарий намерен добиваться полного удаления фальшивого молока с прилавков и наказания для участников возможного сговора.

«К сговору могут быть причастны и производители, незаконно присваивающие своей продукции более высокое качество, и менеджмент торговых сетей, принимающий фальсификат к реализации, и представители контролирующих органов, закрывающие глаза на нарушения закона», – уверен Михаил Романов. 

Закрыть