Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики назвали цены на квартиры в Санкт-Петербурге

Жилье подорожало почти во всех крупных городах России

В начале 2019 года цены на рынке отечественных новостроек начали расти. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на материалы портала «Мир квартир».

Аналитики зафиксировали рост цен на жилье в 53 из 69 городов России с населением более 300 тысяч человек. Квадратный метр, если брать статистику по стране в целом, увеличился за первый квартал года в цене на 2%, общий бюджет покупки для россиян прибавил сразу 3%.

Несложно догадаться, что самые высокие цены на недвижимость зафиксированы в Москве. Тут за один квадратный метр жилья надо будет заплатить 205 тысяч рублей. Квартира в типовой новостройке обойдется в 12 миллионов рублей, считают специалисты.

В Петербурге за «квадрат» надо будет платить 122 тысячи рублей, а за квартиру придется раскошелиться на 7,4 миллиона рублей. На третьей позиции в этом списке идет Сочи – 110 тысяч рублей за «квадрат» и 6,5 миллиона рублей за квартиру.

В «подвале» перечня расположился Магнитогорск. Тут за квадратный метр платят 30 тысяч рублей, а за квартиру в типовой новостройке 1,5 миллиона рублей. Недвижимость по сравнительно недорогой цене нашли в Брянске, Саратове и Орле.

Ранее сообщалось, что доли в петербургских квартирах начали активно скупать мигранты. В Росреестре стараются не регистрировать меньше одной четвертой доли жилья, но механизм контроля пока до конца доработать не удалось.

Закрыть