Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Александр Беглов: «В сжатые сроки запустим новые объекты здравоохранения»

Глава города выступил в программе «Губернаторский эфир» на радио «Россия» и рассказал о проблемах с охраной здоровья петербуржцев

«Здоровье и продолжительность жизни - это базовые критерии благополучия человека. В Санкт-Петербурге система заботы о здоровье должна подчиняться самым высоким стандартам», - с этих слов начал очередной эфир градоначальник.

Он отметил, что проблемы медицины на прошлой неделе обсуждались с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и председателем правительства Дмитрием Медведевым. Вывод: развитие этой сферы не успевает за темпом роста населения города.

«Не хватает поликлиник, КПД работы врачей снижается из-за перегрузок, люди месяцами вынуждены ждать необходимых процедур», - перечислил основные трудности Александр Беглов и предложил пути для решения проблем.

Во-первых, в городе проведут тотальную инвентаризацию учреждений, чтобы понять – где находятся самые тонкие места. Во-вторых, уже в этом году первичное звено дооснастят современным оборудованием. Причем аппаратура начнет поступать по всем районам уже в этом году. В-третьих, 25 детских и взрослых поликлиник отремонтируют в сжатые сроки.

Также Александр Беглов рассказал, что в сжатые сроки запустят новые объекты здравоохранения. Например, поликлиника на 600 посещений в смену откроется в Приморском районе, а в Пушкинском - отделение онкологии. Также в Пушкинском и Красносельском районах появятся новые станции скорой помощи.

«Петербуржцы должны иметь доступ к качественной медицинской помощи в шаговой доступности от дома. Сложнее всего это сделать в новых районах, ведь при проектировании никто не думал о социальной инфраструктуре», - заметил градоначальник.

Он напомнил, что председатель правительства страны поручил выделить средства из федерального бюджета на закупку лекарств и выкуп новых помещений для медучреждений.

«Еще одна острая и самая раздражающая проблема - длинные очереди на прием к врачу. Ликвидировать этот позор поможет стандарт бережливой поликлиники. В этом году на такой формат переведут 75 детских и 35 взрослых поликлиник. За счет этого мы вдвое увеличим время работы врача с пациентами и снизим ожидание в очереди», - рассказал глава города.

Он отметил, что также в бюджете будет предусмотрена дополнительная оплата работникам поликлиник. «Я лично буду контролировать выполнение этих поручений, а оценку поставите вы - жители Петербурга», - заключил Александр Беглов.

Закрыть