Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Аэропорт Лаппеенранты готов принимать до 20 самолетов в сутки

Сегодня, 1 апреля, аэропорт Лаппеенранты снова стал обслуживать регулярные рейсы
Аэропорт Лаппеенранты готов принимать до 20 самолетов в сутки Фото: Петербургский дневник

Первым самолетом, который прилетел в финскую воздушную гавань в новом сезоне, стал самолет Ryanair из Берлина. В преддверии нового сезона директор аэропорта города Лаппеенранта Эйя Йоро рассказала, какие новинки в расписании ожидают пассажиров. По ее словам, маршруты, связывающие Лаппеенранту с Миланом и Берлином, теперь будут осуществляться круглый год. Также с апреля до осени авиарейсы свяжут юг Финляндии с Афинами и Салониками. Рейсы в Милан и Берлин выполняются два раза в неделю, а рейсы в Афины и Салоники - один раз в неделю. С октября откроется новый маршрут в Будапешт, в венгерскую столицу самолеты будут летать дважды в неделю.

«С апреля аэропорт Лаппеенранты будет принимать самолеты 6 раз в неделю. Мы провели ремонт помещений и теперь готовы обслуживать два самолета, даже если они прилетят в одно время. В день мы готовы принимать до 20 самолетов», - рассказала директор воздушной гавани. К слову, сейчас в аэропорту работает всего 11 человек, еще 17 привлекается на сезонную работу при необходимости.

По словам Эйи Йоро, особые надежды традиционно возлагаются на гостей из России. В прошлом году туристы из нашей страны составили 45-50% от общего пассажиропотока аэропорта, а на отдельных рейсах доля россиян достигала 70%. Особенно много их было на рейсах в Грецию, туда предпочитают отправляться семьи с детьми.

Сейчас финны готовят для наших туристов несколько предложений, способных увеличить турпоток. В частности, в аэропорту можно будет вернуть налоги с покупок по системе Tax free и даже заранее заказать покупки, которые передадут пассажиру по прилете. Это сэкономит время тем пассажирам, которым необходимо быстро вернуться в Россию. Важный вопрос – парковка для тех, кто будет добираться в Лааппенранту на автомобиле. Сейчас у аэропорта открыта парковка на 170 мест, в планах открыть еще одну той же вместимости. Кроме того, возможно, тарифы на долгосрочную парковку могут быть пересмотрены, так как сегодняшние цены устраивают не всех граждан России.

Аэропорт Лаппеенранты старается привлечь и жителей стран, откуда осуществляются рейсы в Суоми. Туристов заманивают не только красотами Южной Карелии, но и достопримечательностями Санкт-Петербурга, до которого всего 200 километров пути. «Итальянцы и жители других стран Европы проявляют заинтересованность в поездках в Петербург через Лааппенранту. Далеко не всем известно, что такой большой и красивый российский город находится рядом с нами», - заявила Эйя Йоро.

Аэропорт Лаппеенранты готов принимать до 20 самолетов в сутки Фото: Петербургский дневник
Закрыть