Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцам подарят новое общественное пространство «Оранжерея»

«ПД» выяснил, как преобразится территория у Таврического сада
Фото: Д.Фуфаев/Петербургский дневник

Общественное пространство «Оранжерея» появится у Таврического сада на углу Потемкинской и Шпалерной улиц. Сейчас там доживает свой век комплекс заброшенных оранжерей, построенный еще в советский период.

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ

Власти города решили основательно взяться за благоустройство территории оранжерей, а она, к слову, совсем не маленькая. Общая площадь участка 2,6 га. По проекту территорию планируют озеленить, создать на ней фуд-корт, а также интерактивное пространство для детей. При этом действующей Пальмовой оранжереи Таврического сада проект не коснется.

«После реализации проекта в Петербурге появится модная точка притяжения для горожан и гостей», – считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Предполагается, что проект будет реализован в форме государственно-частного партнерства. Власти города заключат с инвестором договор, предоставят ему земельный участок. Впоследствии созданное общественное пространство перейдет в собственность Петербурга.

Желание участвовать в проекте уже выразили компания «Газпром» и Ginza Project. Во второй «ПД» рассказали, что руководство заинтересовано в развитии родного города.

«Одно из стратегических направлений деятельности компании – развитие общественных пространств. Масштаб бизнеса, разносторонний опыт и профессионализм команды позволяют нам создавать новаторские концепции с высоким качеством исполнения. Оранжерея в Таврическом саду – уникальный объект, способный после обновления стать красивым, современным, интересным и комфортным местом притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Местом, куда сможет прийти каждый, чтобы приятно провести время, встретиться с друзьями, послушать лекцию», – поделились идеями в компании.

Сумму инвестиций и другие детали они не могут раскрыть до окончания конкурса.

Презентовать концепцию проекта планируется на Петербургском международном экономическом форуме – 2019 в начале июня.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

Владимир Бермяков с 1979-го по 1990 год работал инженером-декоратором выставочного зала в производственном цветочно-питомническом объединении «Цветы». Организация была частью большого Таврического садово-паркового хозяйства, которое включало в себя оранжерейный комплекс. Именно его сегодня петербуржцы и гости города видят в заброшенном состоянии.

В этот комплекс входили не только сами оранжереи, но и хозяйственные здания с оборудованием и техникой. Кстати, построили его по совместному российско-финскому проекту.

«Его забросили в начале двухтысячных. Тогда распалось объединение, а вместе с ним сам комплекс», – вспоминает Владимир Бермяков.

К слову, раньше в комплексе выращивали пальмы, финиковые растения, камелию, плющ и даже съедобное растение – монстеру.

ИЗ ПУШКИНА НА ЛОШАДЯХ

А вот большой Пальмовой оранжерее, которая известна многим как выставочный зал «Цветы», повезло больше. Она не развалилась. За нее в свое время вступились неравнодушные горожане и градозащитники. На помощь пришла Валентина Матвиенко, в то время губернатор Петербурга.

Оранжерею привезли из Царского Села в 1936 году на лошадях и установили на месте Лечебной оранжереи Таврического сада.

В середине 1960‑х годов она пришла в упадок. Тогда директор объединения Константин Крепкин предложил вернуть ее к жизни, и в 1978 году ее восстановили, открыв в ней выставочный зал.

Новую жизнь оранжерея обрела благодаря проекту архитектора Екатерины Ушаковой. Она же стала автором известного фонтана в глубине выставочного зала оранжереи.

Помимо выставочного зала «Цветы» в экспозиционный комплекс входили еще четыре витрины со стороны улицы Воинова (ныне Шпалерная улица. – прим. ред.).

ВРЕМЕНА ИЗМЕНИЛИСЬ

Почему же спустя почти 20 лет не восстановить заброшенный комплекс оранжерей? По мнению экспертов, его время ушло и для города актуальнее комфортные общественные площадки, которые обязательно найдут отклик у петербуржцев.

«Конечно же, город и его густонаселенные районы, к которым относится центр, должны быть комфортны для времяпрепровождения, досуга. Петербург формировался не естественным образом, а по указу в формате парадного города – отсюда у нас красивые фасады и стройные улицы, но мало мест для прогулок даже в центре. Создание рекреационного пространства – важный плюс для качества жилой среды, но в случае с Петербургом важно вписать это пространство в сложившуюся историческую застройку, подчеркнуть ее и при этом создать пространство, комфортное для современного использования», – поясняет директор направления девелопмента Becar Asset Management Екатерина Тейдер. По ее словам, сегодня власти города, эксперты и горожане заинтересованы в том, чтобы пространство и территория жили и функционировали, иначе даже ценный исторический объект просто приходит в негодность.

СПРАВКА

История Пальмовой оранжереи тесно связана с судьбой Таврического дворца. Долгое время она была частью его сада. Известность оранжерея приобрела благодаря кино. Здесь снимали эпизоды более 25 картин, среди которых «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мушкетеры 20 лет спустя» и «Господин оформитель».

Закрыть