Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

В Петербурге змеи очнулись от зимней спячки

Горожане сообщили о нападении гадюки на собаку в Юнтоловском заказнике

В Петербурге змеи очнулись от зимней спячки. В соцсетях появился пост, в котором жители Приморского района рассказали о нападении гадюки на собаку в Юнтоловском заказнике. Ядовитый гад ужалил четвероногого в лапу во время прогулки. К счастью, хозяин животного успел отвезти зверя к ветеринарам, которые спасли жизнь пса.

«Будьте осторожны, внимательны и знайте, как оказать первую помощь, ведь укусить могут и человека», – предупредил хозяин пострадавшего питомца.

Стоит отметить, что змеи обитают не только на территории Приморского района. В прошлом году горожане видели их в Муринском парке, Петродворце и Гатчине. Иногда гады выползают даже на улицы города, пугая прохожих. Подобный случай произошел в 2018 году на улице Ушинского. Тогда мать с ребенком обнаружила сразу двух змей, которые спокойно ползли по тротуару.

По словам биологов, в Северной столице обитает два типа хладнокровных – ужи и гадюки. Первые абсолютно безопасны, а вот укус вторых может привести к летальному исходу.

Обитают змеи большую часть жизни в укромных местах, где подстерегают добычу. Однако с наступлением тепла они начинают выползать погреться на солнышке. В случае встречи с ними рекомендуется не совершать резких движений, это сведет риск нападения к минимуму.

Закрыть