Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В Петербурге сформируют новый состав Общественной наблюдательной комиссии

Комиссия занимается контролем за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания

В Петербурге в Центре городских волонтеров Общественная палата провела рабочую встречу руководителей некоммерческих организаций (НКО) с представителями Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Последняя занимается контролем соблюдения прав человека в тюрьмах.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Петербурга Александра Вахмистрова, в 2019 году состоится ротация составов комиссий сразу в 44 субъектах России, в том числе в Петербурге.

«Цель региональной работы – подключить к процессу конкурсного отбора как можно больше неравнодушных и активных петербуржцев из некоммерческого сектора. В настоящий момент ОНК в Санкт-Петербурге состоит из 25 человек», – сказал Вахмистров.

В свою очередь, председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Петербурга Александр Ватагин отметил, что необходимо усилить общественный контроль за содержанием заключенных. Он также напомнил слова президента России Владимира Путина о поддержке комиссий, которые должны «играть свою позитивную роль для решения тех проблем, которые, безусловно, есть».

Об основных направлениях работы, взаимодействии с правоохранительными, региональными органами власти, контрольными ведомствами и механизме конкурсного отбора в ОНК рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Александр Холодов. Так, по предложению комиссии, многие ее члены были включены в составы комиссий по условно-досрочному освобождению.

«Важным звеном в избрании нового состава наблюдательной комиссии выступит Общественная палата Санкт-Петербурга. В результате будут выданы рекомендации для включения будущих кандидатов, и лучшие присоединятся к нашей работе», – отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Александр Холодов.

Закрыть