Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Семак: «С кем продлевать контракты, решим ближе к концу сезона»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о предстоящем матче с «Оренбургом» и о кадровых проблемах команды

Наставник сине-бело-голубых сообщил журналистам, собравшимся в пресс-центре тренировочной базы петербургского клуба в Удельной, что игру с «Оренбургом» пропустят не только Далер Кузяев, выбывший на длительный срок, но и Александр Ерохин и Клаудио Маркизио, которые сейчас не тренируются с командой. Большая группа игроков принимала участие в матчах за сборные, в том числе Вильмар Барриос и Кристиан Нобоа, которые совершили многочасовые перелеты. «Конечно, это осложняет подготовку к матчу. Игры за сборные – это трата эмоций, усталость. Ближе к завтрашнему вечеру мы определимся с составом», – сказал тренер.

Сергей Семак высокого мнения о команде из Оренбурга. По его мнению, это крепкий середняк чемпионата. «Хорошо организованная команда, сильно играет в обороне, умеет использовать стандарты. Нам нужно сыграть в свой футбол, быстро и агрессивно. Создавать моменты и реализовывать их, и поменьше ошибаться самим», – заявил наставник.

Также Семак рассказал о своих впечатлениях от встречи с болельщиками, прошедшей в четверг на стадионе «Газпром Арена». Он спокойно воспринял критику в свой адрес. «Считаю, что мы нормально выступили в Лиге Европы. Сейчас идем на первом месте в чемпионате. Конечно, надо двигаться вперед. Делать команду сильнее, работать над всеми компонентами», – сказал тренер.

Он прокомментировал ситуацию с Браниславом Ивановичем и другими игроками, у которых истекают контракты. «У пяти футболистов контракты заканчиваются летом, еще примерно у десяти человек они заканчиваются через год. Надо уже формировать состав на следующий сезон. Я – тренер, моя задача тренировать. Свои пожелания по составу, по его усилению я высказал руководству клуба. Ближе к концу сезона надо определиться с теми игроками, с которыми надо продлить контракты, и с теми, кому надо сказать, что им надо искать себе другие клубы», – сформулировал Сергей Семак.

Он сообщил, что возраст футболистов для него далеко не важен. Если ветеран, например, Юрий Жирков, играет лучше, чем молодой Эльмир Набиуллин, то он отдает предпочтение Жиркову. «Все игроки должны доказывать свою состоятельность. Играть всегда будут те, кто лучше», – сказал Семак.

Молодые футболисты пока не убеждают Семака в том, что готовы играть в основе. Но после того, как будет численно сбалансирован состав «Зенита», им непременно будут даны шансы проявить себя. Один-два игрока из фарм-клуба, по мнению Семака, способны в перспективе заиграть в главной команде.

В открытой тренировке принимали участие все футболисты основного состава, включая Барриоса и Нобоа. Вместе с вратарями Андреем Луневым и Михаилом Кержаковым занимался молодой Нодар Каличава.

Матч 21-го тура «Зенит» – «Оренбург» начнется 31 марта в 14:00 на стадионе «Газпром Арена».

Закрыть