Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург объединяет: как культурная столица вдохновляет студента из Вьетнама

Лэ Ван Хань живет в Петербурге уже пять лет. Этого времени оказалось достаточно, чтобы полюбить наш город и создать вьетнамское объединение студентов, которое помогает им не чувствовать себя одинокими
Фото: «Петербургский дневник» / Дмитрий Фуфаев

- Хань, скажите, чем вы занимаетесь в Петербурге?

- Я учусь в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Сейчас я уже на первом курсе магистратуры. Кроме того, я являюсь председателем Вьетнамского коммунистического союза молодежи имени Хо Ши Мина. Наша организация представляет всех вьетнамских студентов в городе.

- А почему вы выбрали для учебы именно Петербург, а не Москву, например?

- В детстве я уже бывал здесь, и этот город запомнился мне своей красотой, величием. Кроме того, в Петербурге очень хорошее образование. В Москве, конечно, тоже, но там сумасшедший ритм жизни, много шума, а мне это не по душе. Здесь намного спокойнее.

- Привыкли к капризам местной погоды?

- В Петербурге, конечно, очень холодно и дождливо. Это я запомнил еще с детства, когда приезжал сюда с родителями. Но за пять лет, что я здесь живу, мне удалось освоиться.

- А какие места в Петербурге нравятся больше всего?

- Санкт-Петербург в целом – это очень красивый город с великой историей. И здесь живут невероятно приветливые и гостеприимные люди. Я часто посещаю местные экскурсии, был в Русском музее, в Эрмитаже, а также в Пушкине, Петергофе и Выборге. Сложно выделить что-то одно, все эти места произвели на меня огромное впечатление.

- Хань, чем занимается коммунистический союз молодежи, который вы возглавляете?

- Наша организация – это место для объединения всех студентов, приехавших в Петербург жить и учиться. Совместно мы проводим культурные, спортивные и обучающие мероприятия. Главная задача – создать площадку для общения молодых ребят, которым порой не так-то просто адаптироваться в новой стране, освоить местную культуру.

Сейчас в нашем союзе состоят более 500 человек, больше половины – это студенты Политеха и ИТМО. Кстати, в каждом университете есть свое объединение вьетнамских студентов.

Фото: «Петербургский дневник» / Дмитрий Фуфаев

- Какие мероприятия вы проводите в городе?

- Два года назад мы организовали большой фестиваль вьетнамской культуры, который посетили более 400 студентов. Еще мы проводили свой чемпионат по футболу внутри нашего союза. Ребятам очень нравится, поэтому мы часто делаем соревнования по разным видам спорта.

Кроме того, мы регулярно проводим экскурсии, чтобы познакомить студентов с главными достопримечательностями Петербурга. Часто ездим в музеи, в Петергоф, Пушкин. Там очень красиво.

И ежегодно, 19 мая, в СПбГУ отмечается день рождения Хо Ши Мина – все студенты приходят, чтобы возложить цветы и отдать память политику.

- Какие события планируются в ближайшее время?

- Тридцатого апреля в спортивном зале Политеха мы проведем большой спортивный праздник, где можно будет поучаствовать в соревнованиях по футболу, бадминтону, баскетболу, теннису и другим видам спорта. 

А 18 и 19 мая в городском пространстве Artplay у нас пройдет Фестиваль вьетнамской культуры. Этот проект поддержало правительство Петербурга. Там будут представлены картины наших студентов, а также ребята выступят для посетителей с музыкальной программой.

Гости смогут по-настоящему окунуться в атмосферу вьетнамского искусства. Кроме того, на фестивале можно будет попробовать национальные блюда, которые приготовят повара лучших вьетнамских ресторанов города.

Мы приглашаем не только студентов, но и всех петербуржцев, которые хотят познакомиться с культурой Вьетнама.

В планах также организовать культурный обмен между вьетнамскими и российскими студентами и что-то вроде образовательного конкурса. Но, к сожалению, это не так уж просто, потому что финансирования пока не хватает.

- Есть ли, на ваш взгляд, какие-то связи между вьетнамской культурой и российской?

- Они, конечно, очень разные. Но в советское время Россия помогала Вьетнаму, и я считаю, что это очень помогло установить нам тесную связь и особые, гармоничные отношения.

СПРАВКА

В I Российско-вьетнамском молодежном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года участвовали около 500 молодых людей из Петербурга и Вьетнама.

В числе почетных гостей форума были временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Нго Дык Мань, руководитель комсомола Хошимина Фам Хонг Шон и другие. 

В 2017/18 учебном году в петербургских вузах учились 309 студентов из Вьетнама.

Вьетнам является стратегическим партнером России, о чем подписано соответствующее соглашение на государственном уровне.

Закрыть