Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Городские власти планируют сделать Васильевский остров полностью велосипедным

К лету сеть велополос свяжет все части района
Фото: «Петербургский дневник»

К лету 2019 года на Васильевском острове планируют начертить велополосы общей протяженностью 44 километра. Об этом заявил главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев на Международном велоконгрессе в пятницу, 29 марта, передает корреспондент «ПД».

По словам Григорьева, велосипедизация важна и полезна для города, однако приверженцев этого транспорта сегодня в Петербурге по факту очень немного. Одной из причин медленного роста велотрафика является отсутствие связной сети веломаршрутов. Чтобы понять, действительно ли именно этот факт препятствует увеличению количества велосипедистов, было решено в отдельном районе создать систему взаимосвязанных маршрутов с велополосами, которые покроют все части острова.

Всего планируется проложить 44 километра полос за счет сокращения площади дорожного полотна для автомобилей.

«Как показывает практика, сокращение ширины автомобильных полос не всегда ведет к уменьшению пропускной способности», – сказал Григорьев.

Он также отметил, что, согласно проведенным исследованиям, от автомобильных дорог Васильевского острова можно отрезать около 22 гектаров площади без уменьшения их пропускной способности. Проект будет использовать только половину из них.

Планируется, что проект появится уже к лету. Владимир Григорьев отметил, что популярность этого пилотного проекта должна продемонстрировать, нужны ли такие транспортные сети по всему городу в будущем.

Закрыть