Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Директор Исаакия прокомментировал слухи о том, что власти передумали передавать музей РПЦ

Юрий Мудров говорит, что официального документа на этот счет не получал
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Исаакиевский собор сегодня достаточно успешно сотрудничает с Санкт-Петербургской епархией. Об этом заявил «ПД» директор музея-памятника Юрий Мудров.

Комментируя сообщение о том, что Исаакиевский собор не будет передан Русской православной церкви, он пояснил, что пока не слышал об этом решении и документа об этом не видел. «Когда я увижу документ на бумаге, я буду знать, что это точно», – пояснил Мудров.

Сейчас, как отметил директор музея, в соборе существует четкое разделение деятельности.

«Музей занимается реставрацией, принимает туристов, работает с детьми, изучает, издает книги, работает с инклюзивной публикой. То есть занимается по всем направлениям музейной деятельности и достаточно успешно. Собор как церковная организация существует. У нас есть соглашение. Они служат службы как положено – утром и вечером. Верующее население имеет возможность бесплатно проходить на них, потому что в остальное время туристы приобретают билеты и деньги от продажи этих билетов идут на содержание собора, потому что в бюджете Петербурга и федеральном бюджете нет строчки "финансирование Исаакиевского собора". Он находится на самофинансировании, он сам себе зарабатывает на все. И это очень здорово», – рассказал Мудров.

Он подчеркнул, что с церковью у них прекрасные отношения.

«Конфликтов у нас нет, потому что их не может быть. Мы делаем свое дело. У нас всякие мониторинговые службы, у нас следят за состоянием фундамента, купола, облицовки, живописи. Это огромный объем работы. Трудятся потрясающие опытные люди много лет. И никогда к нам не было никаких претензий в смысле ухода, содержания и работы с памятником. И церковь очень хорошо понимает, что значит содержать памятник. Поэтому она занимается своим делом – духовно обогащает тех людей, которые к ней припадают», – поделился директор музея-памятника.

Мудров добавил, что сегодня создана идеальная модель существования памятника «Исаакиевский собор» и все понимают, что Исаакий не может и не должен быть предметом каких-то разделений.

«Мне кажется, что сегодня администрация города в лице Александра Дмитриевича Беглова, опытного петербургского человека, все прекрасно понимает. Мы работаем очень спокойно и будем продолжать», – сказал он. И пояснил, что все административные дела решает учредитель музея – Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

«Кроме того, у нас есть глава города, у нас есть и выше власти, Министерство культуры РФ. Я думаю, что все должно и может делаться только для того, чтобы Исаакиевский собор был таким красивым, отреставрированным и восхищал миллионы людей», – отметил руководитель музея.

Закрыть