Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов: важно, чтобы школа не только давала образование, но и воспитывала

В Петербурге обсуждают состояние современного образования

В Президентской библиотеке имени Ельцина открылось пленарное заседание «Современное образование: код эпохи», ставшее центральным событием X Петербургского международного образовательного форума.

По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, в Петербурге особенно сильны традиции российского образования. Все инновационные разработки, которые внедряются в России, есть и в Северной столице.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов отметил, что сегодня в Петербурге нет типовых школ, каждая уникальна. Он привел в пример создание в городе новой инженерно-технологической школы №777, которая уже набирает учеников.

«Для нас очень важно, чтобы школа была не только образовательным, но и воспитательным учреждением», – сказал Александр Беглов.

Он обратил внимание на необходимость привлекать в школу молодые кадры. По словам Александра Беглова, в Петербурге создан навигатор будущих профессий, который поможет старшеклассникам определиться со своим будущим. Он должен заработать с 1 сентября.

В форуме принимают участие гости из Австрии, Германии, Республики Беларусь, Казахстана, Болгарии, Финляндии, Швейцарии и многих других стран. Сразу несколько делегаций прибыли из Китая – на форуме будут представлены системы образования Пекина, Шанхая, города Хафей и провинции Шеньси. Впервые в этом году в работе форума примут участие делегации из Японии, Израиля, Сербии, Вьетнама и Индонезии.

В программу форума вошли более 200 мероприятий официальной, деловой и культурной программы.

Закрыть