Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Выборге появится филиал кронштадтского парка «Патриот»

Он будет рассказывать о советско-финской войне и боях на Карельском перешейке
В Выборге появится филиал кронштадтского парка «Патриот» Фото: «Петербургский дневник»

В Смольном прошла встреча руководителей общественных организаций и представителей исторических музеев с руководством кронштадтского парка «Патриот».

На встрече прозвучало предложение, ранее одобренное руководством Минобороны России, о создании филиала парка «Патриот» ЗВО на базе военно-исторического комплекса «Военный музей Карельского перешейка» в Выборге.

«Мы планируем стать филиалом такого проекта, как парк «Патриот» Западного военного округа. Наша экспозиция посвящена сохранению и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в советско-финской войне и боях в период с 1941-го по 1944 год на Карельском перешейке», – сказал директор музейного комплекса Баир Иринчеев.

Сейчас экспозиция выборгского музея представлена артефактами с мест боев на Карельском перешейке, уникальными архивными фотографиями, трофейными экспонатами, а все макеты стрелкового оружия можно брать в руки и фотографироваться с ними.

Парк «Патриот» в Кронштадте еще официально не запущен, однако на некоторые объекты уже можно попасть во время экскурсий. Планируется, что парк полностью откроется в этом году.

Закрыть