Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Полиция готовит антинаркотические рейды на студентов и рэйверов

В течение антинаркотического месячника передвижные лаборатории будут использоваться особенно часто

Следующий месяц в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти готовятся активно проводить оперативно-профилактические мероприятия, адресованные студентам вузов и техникумов, а также посетителям фестивалей электронной музыки. Такими планами на антинаркотический месячник, который пойдет с 1 апреля по 4 мая, поделился заместитель начальника 4 отдела УНК петербургского главка, полковник Андрей Жарков.

По его словам, полицейские уже ведут переговоры с руководством учебных заведений. Он отметил, что почти все настроены на продуктивное сотрудничество.

«Такой формат предполагает и проведение просветительских лекций, а также рейды с привлечением передвижной лаборатории», – сказал полковник полиции. – «Студентам будет предложено пройти добровольный тест на наркотики».

Отметим, что отказ от прохождения теста является административным правонарушением, за которое можно получить арест на срок до 15 суток.

Под прицелом стражей порядка будут находиться студенческие общежития. Всего планируется провести такие мероприятия в 4-5 вузах и ещё нескольких техникумах и колледжах. Кроме того, полицейские будут проводить облавы на культурно-массовых мероприятиях, вроде фестивалей электронной музыки, отметил Андрей Жарков.

«Нужно посмотреть расписание фестивалей. Но мы должны охватить все такие события, так как на них часто ходит наша целевая группа», – сказал Жарков.

Антинаркотический месячник в Петербурге будет проводиться уже в десятый раз. В программу городского месячника включено более 300 мероприятий, а в районах города пройдут ещё 3 тысячи событий. Среди них не только рейды и облавы, но и просветительские лекции, круглые столы, спектакли, уличные акции и спортивные праздники.

Закрыть