Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

На дамбе повесили баннеры с информацией о том, как помочь тюленям

Дирекция Комплекса защитных сооружений просит рыбаков и отдыхающих быть внимательными и сообщать обо всех случаях нахождения детенышей тюленей или нерпы

Дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга разместила на побережье Финского залива баннеры с информацией о том, куда нужно обращаться, если неподалеку был замечен тюлень или нерпа.

Как сообщает учреждение на своей странице в Instagram, баннеры с полезной информацией появились в местах, где любят собираться рыбаки. Плакаты призывают людей, которые заметят млекопитающих, не оставаться равнодушными к животным и обращаться к зоологам.

«Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы предупреждают: из-за нестабильной ледовой обстановки на Финском заливе крайне высока вероятность, что многие щенки тюленей преждевременно потеряют своих матерей и будут нуждаться в помощи специалистов», – отметили в дирекции КЗС.

В организации призывают рыбаков, отдыхающих и жителей острова Котлин быть внимательными и сообщать обо всех случаях нахождения детенышей тюленей или нерпы по телефону 699-23-99.

В дирекции КЗС также отметили, что не нужно пытаться помочь животным самостоятельно, так как это может быть опасно и для тюленя, и для человека. Определить состояние животного может только специалист.

Отметим, что сегодня в Финском заливе осталось не более 200 особей тюленя.

Напомним, ранее мы писали о том, что нерпенок, который оказался в Северной столице еще в ноябре прошлого года, был вынужден остаться на зиму. Нева замерзла, и малышу было не выбраться. Чтобы никто не причинил ему вреда, работники Фонда друзей балтийской нерпы скрывали его местоположение от горожан. Теперь, когда нерпенок может покинуть наш город, специалисты рассказали, где он зимовал: как оказалось, под Большим Обуховским мостом.

Закрыть