Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Адмиралтейских верфях спустили на воду подлодку «Петропавловск-Камчатский»

Она стала первой из шести кораблей проекта для Тихоокеанского флота
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В четверг на Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония спуска на воду подводной лодки «Петропавловск-Камчатский». Она стала первой в серии из шести субмарин, которые направят на Тихоокеанский флот.

Подлодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 «Варшавянка» (по классификации НАТО – Improved Kilo) является развитием серии лодок проекта 877 «Палтус». Субмарины этих проектов считаются одними из самых малошумных в мире, за что за рубежом получили название «Черная дыра». Лодка способна производить подзарядку аккумуляторов без всплытия, что позволяет проходить под водой до 12 тысяч километров, может действовать в любых широтах.

На вооружении лодок находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, в боекомплект входят 18 торпед или 24 мины, крылатые ракеты комплекса «Калибр-ПЛ».

ПРОВЕРЕНА НА ПРАКТИКЕ

Выступая на торжественной церемонии спуска подлодки на воду, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин сказал: «Подводные лодки этого класса обладают уникальными качествами и уже подтвердили свою высокую эффективность, в том числе при решении боевых задач в Средиземном море».

Напомним, в декабре 2015 года подлодка Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта 636 нанесла ракетный удар «калибрами» по объектам террористов на территории сирийской провинции Ракка. Это стало первым в истории подводного флота ВМФ РФ случаем нанесения ракетного удара по реальному противнику.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ НА ПОДХОДЕ

Как сообщили на Адмиралтейских верфях, по указанию Минобороны АО «ЦКБ МТ «Рубин» модернизированы основные системы корабля базового проекта 636: комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющая система, радиолокационный и гидроакустический комплексы.

«В этом году верфям исполняется 315 лет, сдача этой подводной лодки стала хорошим подарком для нас и вкладом в обороноспособность нашей страны», – отметил директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

На втором корабле серии «Волхов» начат процесс стыковки блоков в единый корпус. Строительство еще двух кораблей «Магадан» и «Уфа» находится на стадии сборки корпуса и проведения гидравлических испытаний. Подлодка «Петропавловск-Камчатский» была заложена в июле 2017 года, после завершения ходовых испытаний субмарину передадут флоту.

«Четвертое столетие стоит наш город, одной из базовых отраслей, которая поддерживает его все это время, остается судостроение. Мы присутствуем при важном событии, такой красавец-корабль – гордость для всей страны», – сказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Калабин.

СПРАВКА 

На Адмиралтейских верфях за шесть лет, с августа 2010 по ноябрь 2016 года, построена серия лодок для Черноморского флота. Начиная с 2014 года верфи ежегодно передают в ВМФ по два новых корабля. На предприятии трудятся 6,7 тысяч человек.

Закрыть