Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Женщинам на селе хотят вернуть восьмичасовой рабочий день

Но только после того, как повысят уровень жизни

Изменения коснутся почти 13 миллионов российских работниц, которые проживают в селах. Этот вопрос сейчас активно прорабатывают в Министерстве труда, пишут «Известия».

Напомним, что по действующим нормам труженицы в сельской местности сейчас работают 36 часов в неделю, что на четыре часа меньше, чем вкалывают жительницы городов. Такая норма была принята еще в далеком 1990 году из-за того, что дамам в селах нужно больше времени для ведения подсобного хозяйства.

Теперь в Минтруда посчитали, что это правило устарело – на огород и уход за домашним скотом, по мнению чиновников, женщины стали тратить меньше времени, а значит, и работать могут наравне с горожанками.

По этому вопросу в ведомстве уже состоялось два совещания.

Галина Юрова, зампред Профсоюза работников агропромышленного комплекса, которая присутствовала на встречах, согласна с тем, что нормы устарели, но вносить изменения можно только после того, как качество жизни в селах повысится.

В качестве аргумента она приводит примеры того, что в некоторых хозяйствах сельские жительницы до сих пор носят воду из колодцев и растапливают печь.

Более того, проректор Академии труда Александр Сафонов приводит не очень радостную информацию. По его мнению, изменение норм рабочего времени в селах для женщин может повысить уровень безработицы, ведь при большей продолжительности рабочего дня та же самая работа будет выполняться быстрее, значит, и сотрудников нужно будет меньше.

По данным Росстата, сейчас в российских селах проживает около 37,6 миллионов человек. Из них 20 миллионов – женщины, 60 процентов из которых официально трудоустроены.

Закрыть