Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Варан, которого бросили умирать под Кингисеппом, пропал

Специалисты просят человека, который забрал животное, связаться с ними. Они окажут ящерице необходимую помощь

Специалист, которого направили для помощи варану, брошенному неизвестными в Кингисеппском районе Ленобласти, не обнаружил ящерицы на месте. Об этом «ПД» рассказала зоозащитница, член Общественного совета по гуманному обращению с животными при комитете по ЖКХ Ленинградской области Ольга Фаттуш.

«Он приехал на место. Куртка там, сушки там. А варана нет», – сообщила она.

Специалисты предположили, что кто-то из добрых людей, прочитав о брошенном животном в СМИ или в соцсетях, мог успеть приехать раньше и забрать варана.

«Теперь мы просим этого человека выйти на связь с нами или со специалистами. Варану нужна квалифицированная помощь, его нужно лечить. Пусть этот человек даст о себе знать. Мы поможем ему выходить варана», – говорит Фаттуш.

Она поясняет, что если бы ящерицу съели хищники или падальщики, то вокруг остались бы следы. Но ничего подобного специалист не увидел.

Отметим, что связаться со специалистами можно и через «Петербургский дневник», позвонив по номеру 335-00-00. Мы передадим информацию зоозащитникам.

Как рассказали в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО, их специалист обнаружил, что рептилия пропала.

«На том месте, где была зафиксирована необычная находка, осталась только куртка. Кто-то оттащил ее ближе к дороге. Местные жители, которые также присоединились к поискам, не смогли пояснить, кто забрал ящерицу», - рассказали там.

Напомним: накануне поздно вечером в соцсетях появилось сообщение о варане, которого кто-то бросил у дороги под Кингисеппом возле памятника ополченцам. Рептилию накрыли курткой, а рядом оставили сушки и печенье. Но так как для поддержания жизни такой ящерице нужна температура хотя бы в +35 градусов и совсем другая пища, она, вероятно, уже погибла.

Закрыть