Яндекс.Метрика
  • Владимир Кириллов

Северная столица отметит Год театра 30 премьерами

В День театра вице-губернатор Владимир Кириллов рассказал о развитии творческой отрасли в Петербурге
Северная столица отметит Год театра 30 премьерами за год Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Президентом России Владимиром Путиным 2019 год объявлен Годом театра. Это событие приветствовало все творческое сообщество. На правах культурной столицы Санкт-Петербург принимает активное участие в реализации программ и проектов этого масштабного события и вносит свою лепту в сохранение, развитие и позиционирование современного театрального искусства.

Наш город по праву гордится своими прославленными театральными коллективами, которые широко известны не только на родине, но и за рубежом. Петербургский театр сегодня – яркая палитра творческих идей, поисков и экспериментов. Ежегодно в Петербурге проходит большое число премьер, гастролей и фестивалей. Петербург стал центром знаковых театральных проектов международного уровня – это фестивали «Балтийский дом», «Опера – всем», «Дягилев. P.S.», фестиваль «Радуга», адресованный детской и молодежной аудитории, масштабный фестиваль балета Dance Open и многие другие. Вековой юбилей отметил в марте легендарный театр – БДТ имени Г.А. Товстоногова. Ведущие артисты театра – Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Нина Усатова, Алиса Фрейндлих и другие мастера сцены получили государственные награды из рук временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Нельзя обойти вниманием и качественно новый уровень петербургского кукольного театра. 100-летие творческой деятельности празднует в этом сезоне Театр марионеток имени Е.С. Деммени – первый в стране государственный театр кукол. Особую любовь зрителей и специалистов заслужил Большой театр кукол – инициатор проведения «БТК-феста».

Престижная петербургская премия «Золотой софит» ежегодно отмечает лучшие достижения театрального сезона, а премия для молодых «Прорыв» вот уже 10 лет присуждается талантливым артистам и режиссерам современного Петербурга. Особым подарком для них станет создание нового современного арт-пространства «Открытая сцена», строительство которого по поручению действующего главы города планируется начать уже в этом году на месте бывших корпусов завода «Арсенал». А к новому учебному году для наших самых маленьких дарований откроется уникальное образовательное учреждение – Детский театр танца Бориса Эйфмана.

Год театра в Северной столице будет отмечен не только традиционными, уже полюбившимися зрителю проектами, но и совершенно новыми. Нас ожидают более 30 премьер спектаклей, выставки, творческие встречи, специальные программы, посвященные сценическому искусству. С июня по ноябрь в нашем городе, нашей стране пройдет одно из главных театральных событий мирового уровня – Театральная олимпиада, которая объединит десятки ведущих театральных коллективов Европы и Азии. Нашу страну в Международном комитете Театральной олимпиады представляет знаменитый режиссер, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.
 
Уже 27 марта Петербург отметит Международный день театра. В рамках акции «Театр для всех» подведомственные Комитету по культуре театры организуют и проведут интересные экскурсии о тайнах закулисья, работе цехов, особенностях театрального процесса. Театр остается уникальным видом искусства, в основе которого лежит художественное осмысление жизни. Сегодня, как и всегда, он является важным фактором воспитания, сохранения гуманистических ценностей.

Уверен, 2019 год – Год театра станет настоящим праздником искусства, запомнится петербуржцам и гостям города новыми яркими событиями, подарит массу положительных эмоций и впечатлений.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть