Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Не стать «туристическим гетто»: петербургские власти обсудят с урбанистами развитие города на Неве

Неделя городских изменений впервые пройдет в Петербурге с 17 по 20 апреля

Главным пространством для диалога горожан, представителей власти, науки и бизнеса с целью совместного определения путей развития мегаполиса станет площадка Artplay – Цех. Тут с 17 по 20 апреля пройдет «Неделя городских изменений».

По словам координатора «Недели городских изменений» Михаила Климовского, важными темами проекта являются «умный город» и «умная велоинфраструктура». Одна из компаний с технопарком в Ленобласти под это событие создает сейчас макеты детских площадок нового поколения, а также готовится представить проект идеального двора для мегаполиса и велодорожку Smart Track.

Кроме того, на площадке Artplay власти города планируют обсудить с урбанистами возможность приспособления исторической застройки под современное использование. Также в ходе встречи планируется определить, каким образом эффективно действовать в управлении городским хозяйством с учетом ограничений, которые устанавливает исторический центр.

Рассказывая о «Неделе городских изменений», вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин отметил, что для развития урбанистики надо действовать в соответствии с современными реалиями.

«Для понимания, в какую сторону дальше развиваться и как использовать весь городской потенциал, необходимо восстановить диалог между владельцами бизнеса, властями и жителями города, иначе Петербург превратится в туристическое гетто и будет обречен на угасание и разрушение», – подчеркнул Елин.

Вице-губернатор немного поделился планами по изменению городского пространства.

«Мы намерены предпринять комплекс мер по развитию Конногвардейского бульвара совместно с «Почтой России». Помимо этого, приоритетной задачей для нас является развитие Витебского и Московского вокзалов в партнерстве с РЖД и территории вокруг Пулково, где мы планируем разместить хайпарк. Необходимо создать комфортную среду для жителей города и туристов», – сказал Евгений Елин.

Итогом «Недели городских изменений» должна стать программа, направленная на повышение качества жизни города, привлечение новых инвесторов и на реализацию туристического потенциала.

Закрыть