Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В России пока не будет «умных» счетчиков газа

Осуществить проект в нынешних условиях нереально

О том, что инициатива с установкой «умных» газовых счетчиков изначально не реализуема, рассказал в интервью ФБА «Экономика сегодня» эксперт Центра передовых технологий РАНХиГС, специалист по правовому регулированию ЖКХ Игорь Кокин.

По словам специалиста, в нынешнем российском законодательстве вообще нет никаких норм, которые обязывали бы газовиков ставить в квартирах приборы с учета, способные самостоятельно передавать данные, то есть, «умных» счетчиков.

Министерство энергетики же в свою очередь заранее выяснило, что реализация проекта сейчас невозможна, поскольку по закону прибор учета газа принадлежит собственнику квартиры. И именно он, собственник, должен их вовремя обслуживать. А если счетчики перейдут на баланс газовых компаний, то специалистам просто невозможно обеспечить беспрепятственный доступ к приборам в квартиры.

В России есть опыт с «умными» счетчиками электроэнергии, но их можно установить в местах общего доступа вроде лестничных клеток. Чего нельзя сделать с приборами учета газа и воды.

Впечатляет и сумма, в которую обойдется перевод всей страны на интеллектуальную систему учета газа – почти 400 миллиардов рублей. Один «умный» счетчик будет стоить порядка 11-15 тысяч рублей, цену заложат в тариф, что приведет к увеличению трат абонентов.

«Проблема такова: у счетчика, который находится на балансе снабжающей компании, выходит срок поверки. Его нужно продлевать или менять сам прибор. Но квартира закрыта, в ней никто не живет, попасть в нее специалисты не могут. Предъявлять претензии собственнику нельзя, ведь это его право - не жить в своей квартире или быть в отъезде. То есть прибор учета теоретически неисправен, но проникать в квартиру из-за этого не позволяет закон. А деньги в тарифе с россиян уже взимаются», - резюмирует Игорь Кокин.

Специалисты уже оценили, что затраты на внедрение «умных» счетчиков увеличат тарифы бытового газа для россиян на 5-10%.

Закрыть