Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге обсудили итоги работы сферы здравоохранения за прошлый год

Врио губернатора Александр Беглов подчеркнул, что городскому здравоохранению необходимы радикальные перемены
В Петербурге обсудили итоги работы сферы здравоохранения за прошлый год Фото: Петербургский дневник

Сегодня, 26 марта, в Северной столице состоялось традиционное заседание Коллегии комитета по здравоохранению. В актовом зале Смольного собрались более 500 человек, среди которых министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, руководители федеральных, городских, районных и частных медицинских учреждений, а также руководители научных организаций.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поприветствовал гостей и отметил, что с такой плеядой специалистов город может получить звание не только культурной, но и медицинской столицы.

«Мы все должны работать вместе. Для нас главное, чтобы жители нашего города и любого региона были здоровы», – признался глава города.

Он также сообщил, что в первую очередь необходимо провести инвентаризацию возможностей городского здравоохранения и направить всю работу на благо петербуржцев.

Согласно указу президента России, до 2024 года необходимо обеспечить снижение показателей смертности и увеличить продолжительность жизни до 78 лет.

На сегодняшний день этот показатель в Северной столице составляет 76 лет, что на три года больше, чем в среднем по России.

Александр Беглов выразил уверенность в том, что продолжительность жизни в нашем городе будет расти. Он подчеркнул, что городскому здравоохранению необходимы радикальные перемены. По мнению врио губернатора, важно сосредоточить внимание на профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. 

Среди задач на текущий год Александр Беглов выделил работу по модернизации сферы материнства и детства, уменьшить очереди и в 8 раз снизить время ожидания приема у врача в детских поликлиниках, обеспечить до конца 2019 года всех детей электронными медицинскими картами.

«Мы особое внимание уделяем и будем уделять нашим малышам», – подчеркнул Александр Беглов.

Кроме того, в планах улучшение условий труда медицинских работников, увеличение заработной платы врачей, а также правильное распределение бумажной работы и документооборота в петербургских учреждениях здравоохранения, чтобы это не мешало приему пациентов. Также предполагается внедрение 19 электронных сервисов в медицинской сфере.

Отдельно Александр Беглов обозначил необходимость наладить взаимодействие федеральных, региональных и частных медицинских учреждений.

«Важно, чтобы за каждым показателем, за каждой цифрой мы видели живых людей», – отметил Александр Беглов.

Закрыть