Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сергей Шнуров назвал причину распада группы «Ленинград»

Музыкальный коллектив появился из-за «эпохи застоя»

Бессменный лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров решил объяснить, почему грядущее концертное турне для музыкального коллектива станет последним. Причины музыкант назвал в интервью телеканалу РБК.

По словам певца, группа «Ленинград» изначально возникла для продвижения «музыки застоя». Шнуров отметил, что в годы создания коллектива «из каждого утюга звучало, что мы скатываемся назад в 1990-е». Страна якобы оказалась в «застое», поэтому потребовалась и соответствующая музыка.

«Я стал размышлять категориями и музыкальными паттернами, которыми мыслил любой советский композитор, – то закулисье, которое имел в виду каждый советский композитор, я вывалил на сцену», – объяснил исполнитель.

Кстати, Сергей Шнуров не стал исключать возможность создания новой группы. В интервью Национальной службе новостей он сказал, что таким образом сможет «оседлать» что-то новое.

20 марта Сергей Шнуров объявил о том, что стадионный тур коллектива в текущем году станет последним в истории группы. Тур «Ленинграда» стартует 4 июня в Калининграде, 14 июня группа приедет в Москву. Также в списке городов прощального турне – Нижний Новгород, Казань, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону. «Ленинград» завершит гастроли 12 октября в Петербурге.

Также следует добавить, что пресс-секретарь «Ленинграда» Дмитрий Гугучкин подтвердил факт скорого распада группы. По его словам, подобное решение назревало уже пару лет.

Кстати, Шнуров накануне успел поведать, чем будет заниматься после роспуска «Ленинграда». Певец решил переквалифицироваться в художника.

Закрыть