Яндекс.Метрика
  • Вячеслав Березниченко

Ford может закрыть автозавод во Всеволожске до конца года

Работники завода стремятся сохранить производство

Профсоюз всеволожского завода «Форд» приложит все усилия для того, чтобы добиться сохранения производства автомобилей во Всеволожске, а в случае его закрытия потребует для уволенных работников по два годовых оклада. Об этом «ПД» рассказал председатель профсоюза Михаил Сергеев.

Американский концерн Ford определился с планами реструктуризации бизнеса на территории России. Как пишет «Коммерсант», компания официально объявит о своем решении 27 марта. По данным издания, концерн планирует закрыть завод во Всеволожске, где собираются модели Mondeo и Focus. Предполагается, что во втором квартале на предприятии пройдут сокращения, а окончательно завод прекратит работу до конца года.

Как рассказал корреспонденту «ПД» Михаил Сергеев, работникам о предстоящем закрытии производства пока официально не объявляли. «Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы сохранить предприятие, но если его все-таки закроют, то мы рассчитываем на компенсацию. Работники согласны добровольно уволиться, если каждому будет выплачено два годовых оклада, – говорит Сергеев. – Также хочу сообщить, что 5 апреля в 11:00 в Доме культуры во Всеволожске пройдет встреча с руководителями комитетов правительства Ленинградской области, куда мы настойчиво приглашаем и губернатора Александра Дрозденко».

На фоне низких продаж концерн уже приостановил сборку модели Mondeo во Всеволожске. Сейчас предприятие работает в одну смену четыре дня в неделю.

В пресс-службе правительства Ленинградской области корреспондента «ПД» заверили, что всячески готовы содействовать работникам завода в их стремлении сохранить предприятие, но не готовы давать комментарии до тех пор, пока руководство концерна Ford не сделает официальное заявление о своих дальнейших планах.

Справка

Предприятие по сборке автомобилей «Форд Мотор Компани» во Всеволожске было запущено в июле 2002 года и стало первым иностранным автосборочным заводом в России. Летом 2009 года завод переходил на четырехдневную рабочую неделю, а с сентября того же года по апрель 2011 работал в две смены. Осенью 2013 была ликвидирована третья, а весной 2014 вторая смена. С тех пор завод работал четыре дня в неделю в одну смену. По данным профсоюза, на заводе трудятся 1030 человек, 800 из которых заняты непосредственно на производстве.

Закрыть