Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В Японии из-за отречения императора опасаются краха банков

В стране пройдут десятидневные общенациональные празднования

Японские банкиры выражают опасения, что в период десятидневного празднования по всей стране отречения от престола императора Акихито могут произойти колебания курса валют и увеличение спроса на наличные. Об этом сообщила газета Financial Times. Валютный стратег финансовой холдинговой компании Nomura Юджиро Гото предупреждает, что курс японской иены может сильно упасть в цене и даже прийти к краху, пока банкиры в Японии будут находиться в принудительном отпуске. Многие японские банки будут управлять своими активами из офисов в других странах.

Другие опасения вызваны тем, что клиенты компаний по торговле ценными бумагами могут столкнуться с трудностями при продаже своих акций. Брокеры открыли в Японии специальные филиалы, которые будут принимать заказы на продажу акций. Эти пункты будут открыты 2 дня из 10 предстоящих выходных.

Напомним, что император Акихито отрекся от престола в пользу своего сына. Акихито уйдет на покой 30 апреля 2019 года. На следующий день на престол взойдет принц Нарухито.

Закрыть