Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиянам с сумками и рюкзаками могут закрыть проход в музеи

Соответствующие рекомендации разрабатывают в Министерстве культуры

Журналисты «Московского комсомольца», решив проверить систему безопасности столичного Исторического музея, повесили в учреждении свою картину. Разбираться в этом инциденте теперь будет Министерство культуры, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что 24 марта группа неизвестных повесила картину на выставке «Николай II. Семья и престол». Позже выяснилось, что это сделали журналисты «МК». Директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов теперь считает, что посетителям музеев могут в будущем запретить проходить в здание с сумками и рюкзаками, их надо будет сдавать в камеру хранения.

«Да, это создаст определенные неудобства посетителям. Но если идея добавить что-то в экспозицию может кому-то прийти в голову – возможность реализации такого умысла необходимо исключать», – подчеркнул Кононов.

Соответствующие рекомендации всем отечественным музеям будут даны после изучения ситуации. Правовой оценкой действий журналистов займутся правоохранительные органы.

«Никакие благие намерения такими средствами не достичь. Это мое мнение. Полагаю, их коллеги из других СМИ, которые вчера стали цитировать новость "МК", меня поддержат и сделают соответствующие выводы», – заключил Кононов.

Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина в трусах устроил променад по залам Третьяковской галереи. Случившееся в музее уже назвали «несанкционированным перформансом». 

Закрыть