Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Не все артисты театров смогут летать бизнес-классом за государственный счет

Теперь такая привилегия будет доступна только народным артистам и художественным руководителям театров

Министерство культуры РФ решило изменить критерии реализации федеральной программы «Большие гастроли». 

Как сообщается на сайте Минкульта, по новым правилам, бизнес-классом на гастроли за счет бюджета смогут летать только народные артисты и художественные руководители театров. Остальные артисты будут пользоваться экономклассом. При этом во время межрегиональных гастролей региональных театров будут оплачиваться только расходы на проезд и транспортировку декораций.

Кроме того, театрам помимо расходов на проезд артистов классом «эконом» и транспортировку декораций будут компенсировать страхование дорогостоящих декораций и костюмов. Также предусмотрены расходы на рекламно-информационную поддержку.

Также в критерии был внесен пункт о стоимости билетов на театральные постановки в регионах. Цены на билеты устанавливаются на уровне стоимости билетов на спектакли принимающей площадки.

СПРАВКА

Федеральная программа «Большие гастроли» была запущена в 2014 году. За прошлый год в рамках программы было задействовано 160 городов в 85 регионах. 248 театров показали почти 2 тысячи спектаклей, на которых побывали 700 тысячи зрителей, следует из материалов Минкульта.

Закрыть