Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Названа стоимость строительства космодрома «Восточный»

Строительство космодрома «Восточный» уже завершено, но не на все объекты есть финансовая очетность

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области обошлось в 91,9 миллиарда рублей, сообщило издание «ФАН» со ссылкой на генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Строительство объекта уже завершено, но не все его объекты смогут принять в эксплуатацию из-за отсутствия финансовой отчетности.

«Было потрачено 91,9 миллиарда рублей, сумма необработанных авансов — 25,2 миллиарда, то есть то, на что бумаг нет», – цитирует издание Рогозина.

Также гендиректор Роскосмоса подчеркнул, что разговоры о том, что строительство объектов готово лишь на 25%, не соответствует реальным фактам.

Из объектов первой очереди завершено строительство пяти из 19. В том числе завершены работы по строительству стартового стола под ракеты «Союз-2». Этот объект уже принят в эксплуатацию. Есть и второстепенные объекты, например, котлован для слива. С их судьбой предстоит разобраться в ближайшее время.

«По некоторым из них нет просто отчетной документации, а некоторые действительно брошены «Спецстроем», и по ним идут судебные разбирательства с целью вернуть деньги и достроить», – добавил Рогозин.

Напомним, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев раскритиковал работу «Роскосмоса» и отметил, что организация недостаточно эффективно использует инвестиции. Подробнее об этом читайте здесь.

Закрыть