Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Фристайлистка Мария Комиссарова направила жалобу на решение суда

Спор спортсменки с не поставившей ее на ноги клиникой не закончен

Бывший член олимпийской сборной России по фристайлу Мария Чаадаева (в девичестве – Комиссарова) 25 марта направила апелляционную жалобу на решение Невского районного суда, который отказал ей во взыскании 56 миллионов рублей с реабилитационной клиники в Испании. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщила представляющая интересы фристайлистки в суде адвокат Ирина Фаст.

Напомним, 18 февраля после нескольких проведенных заседаний, в одном из которых именитая истица, передвигающаяся после полученной травмы позвоночника в инвалидной коляске, приняла личное участие, суд, огласив только резолютивную часть, принял решение лишь о частичном возмещении ей морального вреда в размере 40 тысяч рублей вместо 5 миллионов, заявленных в иске. Во взыскании 51 миллиона рублей убытков было отказано. Также, согласно вынесенному решению, ООО «Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий» надлежит заплатить в казну штраф в 20 тысяч рублей. 

Не оправдавшиеся надежды

Суть спора состояла в том, что спортсменка, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», считала, что клиника в Испании, где она проходила реабилитацию после полученной в Сочи травмы, не предоставила ей полную информацию о предлагаемых услугах. Как поясняла Мария, ее уверяли, что по окончании реабилитации она сможет ходить, но, несмотря на ежедневные тренировки по нескольку часов и потраченные миллионы, этого так и не произошло, а проведенное в 2016 году обследование показало, что никакого прогресса в ее состоянии не наступило.

«Ни из одного документа, имеющегося в материалах дела, не следует, что ответчик при заключении договора с истицей ставил целью полное восстановление способности ходить. Реабилитация была направлена на улучшение активных двигательных функций. Как пояснила истица, ее состояние улучшилось (осанка, чувствительность), но она это не связывает с услугами, оказанными ответчиком, а полагает, что такого результата возможно было добиться в немецкой клинике с меньшими затратами», – сказано в мотивированном решении Невского районного суда, изготовленном спустя неделю после финального заседания.

Договор с клиникой спортсменка заключила 3 мая 2014 года сроком на 1 год. Стоимость всего комплекса услуг по договору составила без малого 28 миллионов рублей из расчета 2,3 миллиона за месяц реабилитации. Без пролонгации договора Мария продолжила заниматься и по истечении года. С клиники она потребовала компенсацию убытков в размере 51 миллион рублей, правда, подтверждающие оплату документы были представлены далеко не на всю сумму, поскольку, со слов адвоката, по окончании срока действия договора деньги вносились наличными без выдачи чеков.

Срок давности истек

«Исходя из требований статьи 10 ГК РФ, запрещающей злоупотребление правом, и статьи 12 закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей возможность отказа потребителя от исполнения договора в разумный срок, факт исполнения договора двумя сторонами на протяжении длительного времени позволяет сделать вывод о неправомерности заявленного иска и наличии оснований для его отклонения. Истцу стало известно об обстоятельствах, явившихся основанием для обращения в суд, не позднее 4 февраля 2015 года, когда закончилось действие договора. Следовательно, срок исковой давности по заявленным требованиям истек 4 февраля 2018 года. С настоящим иском Чаадаева обратилась в суд 31 октября 2018 года», – говорится в решении суда.

Основания для удовлетворения требований компенсации морального вреда суд увидел в том, что спортсменку не ознакомили с оздоровительной программой перед заключением договора.

«Другие основания, указанные в иске, как страдания от оказанных услуг и использование имени истицы в целях рекламы, судом отклонены, поскольку доказательств тому не представлено», – резюмировал суд первой инстанции.

Закрыть