Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Франция – страна протестов и феминизма

В Париже продолжаются акции желтых жилетов, которые сопровождаются погромами и выступлениями радикалов. Обозреватель «ПД» считает, что протест приобретает розовый, феминистический, оттенок

Мне довелось лично поприсутствовать и понаблюдать подобные выступления во Франции 2 и 9 марта. Одну акцию я наблюдала в небольшом городке Анжере, вторую – в крупном городе Тулузе. Эти акции прошли спокойно (не было совсем уж радикальных выступлений), но с особенностями.

Похоже, что движение желтых жилетов стало достаточно привычным во Франции – этакий своеобразный элемент образа жизни. Наступает суббота, люди облачаются в эти самые жилеты и демонстрируют свои претензии к власти самого разнообразного толка. И левые, и правые.

Желтые жилеты в субботу заранее развешивают на веревках по периметру главных площадей. Их берут все кому не лень.

В Анжере акция была организована левыми силами, было много лозунгов про безработицу, индексацию пенсий и зарплат… Запомнился лозунг «Нам не надо больше булок, нам нужно много булочных». Смысл, что нужны рабочие места. Кое-что касалось волны мигрантов: «Арестовывайте джихадистов, а не желтые жилеты». В то же время были лозунги, выражающие мысль «Нет разных людей, есть друзья».

Колонна в Анжере была небольшая, в основном люди от 40 лет и старше. Мигрантов не было. Молодежи мало. Любопытно, что левые лозунги некоторые активисты поместили на флаг Франции, на то место, где находится красная полоса.

Совсем иначе выглядели акции в Тулузе. С утра улицы, по которым предполагалось движение колонн желтых жилетов, патрулировали силы правопорядка. Я видела два танка, причем в составе патрулирующих было много «неместных», стянутых из разных районов провинции. Но они вели себя исключительно корректно.

Здесь появились и правые лозунги. По поводу Макрона я много видела разных ироничных лозунгов: «Пора пожаловать в Макронию», «Эмманюэль Великолепный – что он может сделать?».

Интересно, что в этот день желтые жилеты превратились в розовые. Этот день был днем феминисток. Агрессивных, вездесущих и даже озлобленных. Их было много… Они выкрикивали свои требования, лозунги, чуть ли  не плевались в полицейских. Вообще говоря, феминизм в последнее время во Франции, как и во всем мире, торжествует.

Кстати, во Франции везде: на столбах, стендах, в метро – лозунги против насилия мужчин над женщинами, против харрасмента, с подробными объяснениями, что не должен делать мужчина в отношении женщин. Если понаблюдать за французским обществом, то видишь, что французские мужчины практически боятся приблизиться к француженкам… Чтобы не обвинили. Смотреть на это грустно. Я вернулась из Франции законченной антифеминисткой, в чем не боюсь сознаться. 

В общем, все смешалось в протестном движении. И мне не хотелось бы, чтобы мы в чем-то это повторили… Не надо крайностей. Если весь мир сошел с ума, надо постараться свой ум сохранить.

СПРАВКА

Движение названо из-за светоотражающих желтых жилетов, которые надевают на себя участники акций. Причиной манифестаций послужило повышение цены на топливо, затем требования участников расширились до отставки действующего президента Франции Эмманюэля Макрона.

Закрыть