Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Фонтан в Любашинском саду стал лидером в голосовании горожан

Пока петербуржцы за него отдали больше всего голосов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Три из пяти 

Власти города выбрали пять петербургских фонтанов, которые отремонтируют в ближайшее время. Трем из них повезет еще больше – их приведут в порядок уже в этом году. А какие фонтаны окажутся в этой тройке, зависит уже от петербуржцев. Проголосовать за один из фонтанов можно на сайте администрации Петербурга. Продлится голосование до 3 апреля.

За те четыре дня, что идет конкурс, уже определились лидеры соревнования. Пока первенство «в руках» у фонтана в Любашинском саду на Замшиной улице, 5, в Калининском районе. Второе место у фонтана в саду имени 30-летия Октября на Слободской улице, 4 в Невском районе. Закрывает тройку лидеров фонтан «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, дом 31, в Приморском районе.

Конечно, у горожан еще есть возможность изменить ход событий.

Сейчас также можно поддержать фонтан в сквере имени композитора Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте, 32, а также на Лермонтовском проспекте, 41.

К слову, инициатором голосования стал вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский.

«Мы выбрали эти пять фонтанов, так как по ним поступало больше всего обращений от неравнодушных горожан. Горожане попросили восстановить в первую очередь эти фонтаны», – пояснила пресс-секретарь вице-губернатора Карина Таукенова.

Вода и музыка 

Интересно, что горожане могут не только проголосовать за фонтан, но и предложить, как украсить его. Так, фонтан в сквере имени Андрея Петрова может стать музыкальным. С такой инициативой к властям города обратилась дочь композитора Ольга Петрова.

«Можно запустить плейлист с музыкой папы, которую он написал к известным многим горожанам фильмам. Она могла бы звучать час вечером, не очень громко. Можно устраивать ежедневные вечерние сеансы, допустим, с 19:00 до 20:00, чтобы горожане заходили в сквер и слушали его музыку», – поделилась Ольга Петрова.

Вице-губернатор Максим Шаскольский идею поддержал.

«Если фонтан выиграет голосование, то мы рассмотрим возможность сделать его музыкальным. Идея нам нравится», – сказала Карина Таукенова.

Две причины 

Сейчас на балансе «Водоканала Санкт-Петербурга» около 105 фонтанов, 55 из них нуждаются в реконструкции. По словам экспертов, выходят из строя они в основном по двум причинам. Первая – не сделанный вовремя капитальный ремонт. Как правило, срок эксплуатации фонтанов в городской среде примерно 10-15 лет. Но многие из них работают без капремонта десятилетиями. Вторая причина – вандалы, которые зачастую отламывают декоративные элементы, скручивают светильники. Любителям купаться в «водоемах» специалисты тоже не рады.

Важная роль 

Эксперты подчеркивают, что фонтаны играют важную роль в формировании архитектурного облика современного города.

«Стоит обратить внимание на европейские решения устройства фонтанов, которые способны оживить городскую среду, обеспечить контактность для человека, внедрить новые технологии по использованию дождевой воды», – считает доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Александр Демин.

Справка 

Помимо фонтанов, находящихся на балансе «Водоканала», есть фонтаны, которые находятся на балансе частных компаний. Существуют и фонтаны во дворах домов. Их содержание – забота управляющих компаний.

Закрыть