Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Федор Конюхов пережил сильнейший шторм в Тихом океане

Отмечается, что высота волн достигала 8 метров

Российский путешественник Федор Конюхов попал в сильнейший 12-балльный шторм в Тихом океане. Конюхов, который совершает кругосветную экспедицию на весельной лодке, справился со стихией и чувствует себя хорошо. Об этом сообщает ТАСС.

Организатор экспедиции Оскар Конюхов рассказал, что скорость волн достигала 90 километров в час, и сравнил их с автомобилем, который на такой скорости врезается в вашу лодку. Отмечается, что шторм застал российского путешественника в восточной части Тихого океана в 1300 милях (2300 километрах) от мыса Горн на 51 градусе южной широты. По словам Оскара, такие штормы могут случиться еще не раз, потому что у мыса Горн всегда такая погода.

Федор Конюхов продолжает одиночное кругосветное плавание на весельной лодке «АКРОС», спроектированной специально для экспедиции британским дизайнером Филиппом Моррисоном. Путешественник начал свой путь 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут Конюхова разбит на три этапа: Данидин – мыс Горн (Чили), мыс Горн – мыс Люин (Австралия) и мыс Люин – порт Данидин. В общей сложности Конюхову предстоит пройти на веслах 27 тысяч километров. Отметим, что Конюхов уже совершил ранее пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на семи высочайших вершинах шести частей света, а также на Южном и Северном полюсах.

Закрыть