Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов заявил, что Петербург должен зарабатывать не менее триллиона рублей

Глава города поручил правительству к маю разработать программу развития Петербурга
Фото: «Петербургский дневник»

На заседании городского правительства в понедельник, 25 марта, обсудили социально-экономическое развитие Петербурга в 2018 году. По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, основные показатели характеризуют экономику Петербурга как устойчивую с положительной динамикой.

Однако представленный отчёт главу города не удовлетворил. Он отметил, что эти цифры отличаются от реального положения дел и у горожан совсем другое мнение о нынешнем состоянии Петербурга.

«Город не благоустроен, я много езжу и вижу много недостроенных объектов. Мы говорим все хорошо, красиво. Но это просто перекладывание денег с нужного на более нужное. Как будем зарабатывать, я не услышал в докладе. Город развивается по инерции, нам нужен экономический прорыв, нужно, чтобы Петербург зарабатывал не менее 1 триллиона рублей», – сказал Александр Беглов.

Он поручил городскому правительству разработать программу развития города не позднее мая. Документ должен учесть потребности и запросы горожан.

«Мы приступаем к формированию бюджета на 2020 год», – сказал Александр Беглов.

По словам Валерия Москаленко, в 2018 году инвестиции в основной капитал составили 747,4 миллиардов рублей, это на 4,3% выше предыдущего года.

Из этой суммы 338,8 миллиардов рублей – собственные средства города, а 214,9 миллиардов рублей – привлеченные.

Индекс промышленного производства в 2018 году составил 105% по отношению к 2017-му. В большем объеме Петербург импортировал машины и промышленную технику, это почти треть от общего объёма импорта, 11% – доля пищевых продуктов, а 7% – металлургии и изделий из металла.

На заседании городского правительства отметили рост производства лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях, он составил 19,2%.

Устойчивый рост производства неразрывно связан с внедрением инноваций. По итогам 2018 года Петербург занял первое место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов РФ. За основу брались около 30 показателей научной и инновационной деятельности. Например, общий объем затрат на научные исследования в 2017 году составил более 120 миллиардов рублей. В петербургской науке работает более 77 тысяч человек.

В 2018 году в городе построили почти 4 миллиона квадратных метров жилья, при этом социальная инфраструктура отстаёт от жилищного строительства.

Закрыть