Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Русский музей передал на выставку в Третьяковку около 70 картин Репина

На передачу не повлиял инцидент с похищением картины Куинджи

На выставку в Третьяковской галереи русский музей передал около 70 картин Ильи Репина. Как пишет РИА Новости со ссылкой на директора музея в Петербурге Владимира Гусева, инцидент с похищением картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» с выставки в Третьяковке не повлиял на это решение. 

Гусев отметил, что сотрудничество между Русским музеем и Третьяковской галереей постоянно идет, как и с другими музеями. Он добавил, что картина Куинджи сильно не пострадала и вновь выставляется в Русском музее. 

Выставка посвящена 175-летию русского художника Ильи Репина. В экспозицию вошли более 300 полотен и рисунков. Выставка также интересна тем, что построена по хронологическому принципу и состоит из 14 разделов. Посетить ее можно до 18 августа. 

Напомним, 27 января неизвестный мужчина под видом посетителя проник в Государственную Третьяковскую галерею, снял картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» и ушел. Когда он покинул здание, забили тревогу. На следующий день мужчину поймали в Подмосковье. Оказалось, что картину украл 31-летний мужчина, которого в декабре 2018 года задерживали за хранение наркотиков. 

Закрыть