Дзюба прервал безголевую серию в Нур-Султане

Сборная России во втором матче отборочного турнира Евро-2020 одержала уверенную победу над командой Казахстана со счетом 4:0

Игра в столице Казахстана, переименованной накануне матча из Астаны в Нур-Султан, вызывала опасения у болельщиков сборной России. Ведь наша дружина потеряла в Брюсселе в матче с бельгийцами не только очки, проиграв 1:3, но и двух игроков – травмированного Далера Кузяева и Александра Головина, удаленного за реакцию на грубость соперника. Казахстанские футболисты начали квалификацию чемпионата Европы сенсационной победой над сборной Шотландии (3:0), что заставило отнестись к ним со всей серьезностью.

В пользу хозяев было и привычное им синтетическое поле, правда, Андрей Аршавин, которого УЕФА перед стартом отборочного турнира включил в число послов Евро-2020, комментируя матч на спортивном телеканале, высоко оценил качество газона.

Наша сборная, в которую после проигрыша бронзовым призерам ЧМ-2018 полетел град критических стрел, показала, что обладает определенным уровнем мастерства. Футболисты Казахстана сыграли с полной самоотдачей, но россияне смогли реализовать превосходство в технической и тактической подготовке. На 19-й минуте Денис Черышев открыл счет, завершив атаку, начатую Магомедом Оздоевым и продолженную Алексеем Ионовым. В добавленное арбитром время к первому тайму Черышев забил второй мяч, замкнув прострел Артема Дзюбы. После перерыва уже Черышев ассистировал капитану сборной, и Дзюба наконец-то прервал свою голевую «засуху», длившуюся 14 матчей. На 62-й минуте соавтором гола стал Оздоев, мяч после его удара рикошетом от защитника влетел в сетку.

Следующие матчи отбора к Евро-2020 сборная России проведет на своих полях 8 и 11 июня с командами Сан-Марино и Кипра.