Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Боевые самолеты сразятся с ледовыми заторами на реках

В период вскрытия рек заторы угрожают их разливом
Фото: «Петербургский дневник»

В ходе вскрытия рек в 26 регионах северо-запада России с ледовыми заторами будут бороться боевые самолеты и вертолеты Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа. Заторы, как отметили в пресс-службе ЗВО, опасны для гидротехнических сооружений и несут угрозу разлива рек. 

«Экипажи многоцелевых самолётов Су-35С, Су-34, вертолётов Ми-8 «Терминатор», дислоцированные на военных аэродромах в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Курской, Смоленской, Псковской областях и Республике Карелия находятся в двухчасовой готовности к вылету для уничтожения ледового затора. Лётчики готовы применить авиационные бомбы минимального калибра», - рассказали в ведомстве. 

Отметим, военные инженеры, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Элерон» и военные вертолеты в рамках учебно-боевых вылетов круглосуточно мониторят водные объекты, чтобы не пропустить возникновение паводков. 

Напомним, в городе продолжает сохраняться плюсовая температура. В понедельник, 25 марта, синоптики прогнозируют мокрый снег, который будет сменяться дождем. Днем воздух прогреется до +4..+6 градусов. Спасатели просят водителей быть особенно осторожными за рулем: из-за скачков температуры ночью и утром на дорогах ожидается гололедица. 


Закрыть