«Зенит» с разгромным счётом уступил «Аустрии»

Петербуржцы проиграли товарищеский матч середняку австрийского чемпионата со счетом 0:3

С австрийским футболом у «Зенита» особые отношения. Клуб из этой страны упоминается в гимне болельщиков сине-бело-голубых - правда, это не «Аустрия», а её самый принципиальный соперник - «Рапид» из Вены. В Австрии же выступал первый зенитовец, уехавший покорять Европу самым первым из советских футболистов - Анатолий Зинченко. В 1980 году он стал игроком «Рапида» и успешно соперничал с «Аустрией».

На товарищеский матч с венской командой Сергей Семак выставил вполне боевой состав. Только вратаря Михаила Кержакова можно отнести к числу резервистов, а все 10 полевых игроков получали в этом сезоне достаточно практики. В центре обороны сыграли Луиш Нету и Ярослав Ракицкий, на флангах - Александр Анюков справа и Эльмир Набиуллин слева, в середине поля компанию Маттиасу Краневиттеру составил Эрнани и Олег Шатов, на острие атаки был выдвинут Антон Заболотный, которого поддерживали Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси. На скамейке запасных начали матч Игорь Смольников и молодые футболисты из «Зенита»-2: вратарь Алексей Городовой, защитники Илья Скроботов и Кирилл Капленко, атакующий полузащитник Андрей Мостовой и нападающий Илья Воробьев, участвовавший в зимних сборах команды.

Первый тайм петербуржцы провели вяло, в невысоком темпе, почти не угрожая воротам «Аустрии». Зрителям пришлось скучать, фанаты же дружно поддерживали Антона Заболотного, распевая на мотив песенки из популярного мультфильма «Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку» посвящённые форварду куплеты.

Гости, поняв, что им опасаться нечего, стали все чаще атаковать и бить по воротам. Только в середине тайма хозяевам удалось создать опасный момент, но Олег Шатов, исполняя штрафной, не попал в створ. На 35-й минуте австрийцы открыли счёт - капитан «фиалковых» Флориан Кляйн удачно приложился с лета по отскочившему мячу и попал в угол.

Едва начался второй тайм, как в ворота петербуржцев влетел второй мяч. Отличился Урош Матич, правда, пропустил его уже не Кержаков-младший, а заменивший его Алексей Городовой. Вскоре австрийцы вновь опасно атаковали, но удару не хватило точности.

Лишь проигрывая 0:2, зенитовцы включились в борьбу. Сперва Заболотный, а затем Ригони убегали от защитников, но россиянину не дал забить вратарь Иван Лучич. Аргентинец же, целясь в ближний угол, попал в сетку, но с внешней стороны.

Сергей Семак бросил в бой Смольникова вместо Анюкова и Воробьева вместо Дриусси, ещё раньше Ракицкого заменил Скроботов. Зенитовцы активизировалась, но «Аустрия» уверенно оборонялась. Тренерский штаб петербуржцев сделал две последние замены, в игру вошли Андрей Мостовой и Кирилл Капленко вместо Антона Заболотного и Маттиаса Краневиттера.

Концовка матча «Зениту» не удалась. Болельщики не увидели штурма ворот соперников, зато увидели третий мяч «фиалковых», который забил с близкого расстояния бразилец Эвандро.